Может ли педагог иметь право на две пенсии?

• г. Ижевск

Почти одновременно я отработала 25 лет педагогом и получила право на пенсию по старости. В собесе оформили пенсию по старости. Но может быть я имею право на две пенсии? (сравните:"в условиях быстрого роста трудовой пенсии в последнее время, так как в результате поглощения трудовой пенсией пенсии за выслугу лет сейчас около 23 проц бывших госслужащих фактически получают только трудовую пенсию " (по сообщениям прессы)

Ответы на вопрос (2):

....так как в результате поглощения трудовой пенсией пенсии за выслугу лет .....

Нет в пенсионном законодательстве понятия пенсия за выслугу лет с 01.01.2002 года. Так что о чем пишет пресса не известно.

Вам назначена пенсия по старости, но ранее возраста 55 лет за то, что Вы проработали в педагогом 25 лет.

Что касается госслужащих, там пенсия за выслугу лет по закону О государственных пенсиях. И действительно идёт хитрое начисление в связке с законом О трудовых пенсиях. Но это не Ваш случай. Вам назначена по закону О трудовых пенсиях 173-ФЗ.