Как получать две пенсии одновременно при отсутствии работы

• г. Мурманск

В настоящее время не работаю, получаю пенсию по старости, также за работу на госслужбе назначена пенсия за выслугу лет, что нужно сделать, чтобы получать две пенсии одновременно.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Две пенсии нельзя получать. Только одну. Вы можете выбрать ту, которая лучше для Вас.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в госслужбе, рассчитываю выработать 15 лет для получения пенсии госслужащего. Однако узнала, что наша сотрудница уволившаяся с госслужбы получила пенсию по старости, имеет стаж госслужбы 19 лет и ей отказали в начислении пенсии по госслужбе дополнительно к пенсии по старости, сказали что можно выбрать из этих двух пенсий одну. Так ли это? Я слышала, что пенсии должны суммироваться: пенсия по старости+ пенсия госслужбы.

Прошу помочь с вопросами по пенсионному законодательству.

Я федеральный госслужащий, женщина. В июне мне исполнилось 55 лет. По 143 ФЗ подняли возраст выхода на пенсию. Но не понятно - общей пенсии или по госслужбе. Также подняли возраст назначения пенсии за выслугу лет. Стаж госслужбы у меня 19 лет. Пенсия по госслужбе меня не интересует, зарплата небольшая, невыгодно.

Вопросы: 1. Могу я сейчас оформить общую пенсию по старости, не увольнясь с госслужбы? 2. Могу ли я также оформить дополнительную пенсию по выслуге? 3. Пенсия по выслуге оформляется только при оформлении основной пенсии по старости или может раньше? А если я продолжаю работать?

Спасибо.

В июне исполняется 60 лет. Будет назначена пенсия по старости. В настоящее время получаю пенсию по инвалидности-3 группа. Будет ли отдельная выплата за инвалидность помимо пенсии по старости?

Я проработала в налоговой инспекции 33 года. Вышла на пенсию Мне назначили пенсию 6 тыс. за выслугу лет. Я получаю пенсию по старости 11075 руб. В пенсионном фонде, при оформлении пенсии, мне сказали, что я получу большую пенсию, т.е. по старости. А в Постановлении Минтруда РФ от 30.06.2003 г. №44 сказаноПенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности) ,назначенной в соответствии с ФЗ О трудовых пенсиях в РФ, и выплачивается одновременно с ней. Так значит я должна получать 2 пенсии, за выслугу лет и по старости? Пожалуйста поясните мне.

Почему пенсия за выслугу лет государственным гражданским служащим не выплачивается в случаи если пенсия по старости выше пенсии по госслужбе для чего устанавливают пенсию за выслугу лет если ее невыплачивать?

Мне 57 лет. Стаж госслужбы 20 лет. Общий стаж 37 лет. На пенсии с 55-и лет-пенсия по возрасту и инвалидности. В настоящее время работая. Могу ли я получать пенсию по выслуге лет?

Получаю пенсию по возрасту. Кроме того, мне назначена пенсия за выслугу лет за гос. стаж. В письме написано: Общая сумма Вашей пенсии за выслугу лет и страховой пенсии по старости, фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии без учета сумм, предусмотренных п.3 ст. 14 ФЗ № 166-ФЗ, составляет 10000 руб. Что это обозначает? Я буду получать эту сумму к пенсии, которую уже получаю, или мне нужно будет выбирать: получать пенсию по старости или эту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 57 лет. Я в настоящее время работаю в должности федеральной госслужбы. У меня оформлена пенсия по старости. При увольнении с должности в случае назначения мне пенсии по госслужбе будет ли мне индексировапться основная пенсия по старости. Стаж госслужбы у меня 35 лет.

В 2014 году меня уволили с федеральной государственной гражданской службы по сокращению штатов, в 2013 г. в связи с достижением пенсионного возраста (55 лет) назначена страховая пенсия по старости. 25 лет занимала должности Федерального гражданского служащего.

Для назначения пенсии за выслугу лет в пенсионный фонд мною были представлены все необходимые документы.

ПФ определил размер моей пенсии за выслугу лет 12,0 т. р и размер пенсии по старости 17,0 т. р..

В связи с тем, что размер пенсии по старости оказался выше, чем размер пенсии за выслугу лет, мне была назначена пенсия по старости, как наибольшая.

По версии ПФР пенсия за выслугу лет включается в пенсию по старости (17-12=5 идет как доплата). Поэтому получаю только страховую в размере 17

Согласно п.2 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», и выплачивается одновременно с ней.

Могу ли я, получая пенсию по старости, так же претендовать на получение пенсии за выслугу лет?

В случае положительного ответа обязан ли ПФР сделать мне перерасчёт, начиная с 2015 года?

Ушла на пенсию по старости с налоговой инспекции 2 года назад. Пенсия по выслуге гос служащего назначена, но получаю пенсию по старости, т. к. она больше пенсии гос служащего. Во время нахождения на пенсии работала, но не в гос. структурах. Сейчас пригласили на работу в прежние структуры. Потеряю ли я уже назначенную пенсию гос служащего по выслуге или стаж работы в налоговой инспекции будет суммироваться, если я проработаю 3 года временно на месте ушедшего в декретный отпуск работника? В отделе кадров мне сказали, что нужно проработать 7 лет, чтобы мне вновь назначили пенсию гос. служащего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение