Как признать пропавшего родственника умершим и вступить в наследство?

• г. Лесосибирск

У меня меня умерла бабушка несколько лет назад. У неё во владении есть квартира, в которой прописана её недееспособная дочь! Моя тётя! Тётя пропала лет 10 назад, и так и не выходит на связь! Мой отец умер! По тёте было розыскное дело, которое закрыто в связи с истечением срока давности! Хотим признать тётю умершей, и вступить в наследство, выписать её из квартиры! В суде мне сказали, что для того, чтобы они приняли от меня заявление, мне нужно доказать, что она мне родственница, а для этого нужно свидетельство о рождении моё, отца и тёти! Но тётиного у нас нет, а загс не выдаёт без свидетельства о смерти! Замкнутый круг! Есть какой то другой путь признания тёти умершей? Может тогда моя мам может написать заявление на основе документов об опекунстве, и договора о пожизненном иждивении! Имеет она такое право!? Если нет, то как поступить? Что делать дальше!?

Ответы на вопрос (1):

---дальше нужно обращаться в суд и заявить ходатайство о предоставлении в суд свидетельства о рождении на имя тёти.