Как доказать мою принадлежность квартиры в наследство, несмотря на ошибку в свидетельстве о рождении бабушки?

• г. Мелитополь

Я принимаю квартиру в наследство от мамы, но 1/3 часть квартиры принадлежала моей бабушке (маме моей мамы), которая умерла в 2004 г. Мама на себя бабушкину часть не переоформляла. На момент смерти бабушки мама в квартире не была прописана (на момент смерти бабушки были прописаны бабушка и мой отец, у отца 2/3 части квартиры). Отец умер в 2005 г. Тогда моя мама переоформила на себя часть отца, а часть бабушки так и осталась не переоформленной. Завещания не было. Теперь при вступлении мною в наследство по завещанию моей мамы я хочу переоформить часть моей покойной бабушки. Но дело в том, что в свидетельстве о рождении моей мамы отчество бабушки неправильно записано - она была Любовь Федосеевна, а записано Любовь Федоровна. Свидетельство было выдано в 1949 г. Как мне теперь доказать, что я ее внучка. В квартире на момент смерти мамы я прописана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Во первых Вам необходимо восстановить родственную цепочку.

Если у вас есть какие то документы бабушки, где есть правильно написанная фамилия, то в ЗАГСе вам обязаны ее исправить.

Во вторых, отец принял фактически наследство от бабушки, и вам это необходимо доказать. Нужно взять выписку из лицевого счета и там будет видно, когда вашего отца выписали и с какого времени он был прописан, а так как на момент смерти он был прописан в квартире бабушки, то в соответствии со ст. 1153 ГК РФ он считается принявшим наследство фактически. Тогда доля вашей мамы изменится с 2/3 на всю квартиру и вы будите наслдовать всю квартиру.

С Уважением ЮрСтандарт.

юрист Угланова Юлия.