Муж не успел заявиться на наследство в течение 6 месяцев. К кому теперь ему обращаться чтобы получить наследство? Заранее спасибо.

• г. Норильск

Муж не успел заявиться на наследство в течение 6 месяцев. К кому теперь ему обращаться чтобы получить наследство?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Первое, что необходимо сделать это прийти к нотариусу по месту открытия наследства. Далее по обстоятельствам. Так де не мало важно, о каком имкществе идет речь, вернее о способе вступления в наследство, по закону или по завещанию.

Обращаться нужно в суд и в судебном порядке признавать фактическое принятие наследства.

К тому же нотариусу, к которому он не успел заявиться. Получать отказ и идти в суд.

Но вполне допускаю, что заявляться ему и не было необходимости, и суд не понадобится. Чтобы понять, что в реальности происходит, в Вашем вопросе мало информации.

Кто умер? Где жил умерший? Где живет Ваш муж? Что является предметом наследования? Наследование по закону или по завещанию?

Варианта два:

1. Подать в суд заявление о восстановлении срока на принятие наследства в связи с уважительной причиной пропуска срока.

2. Подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства. Подобное возможно, если за эти шесть месяцев наследник либо проживал в наследуемой квартире, либо заплатил долги наследодателя, произвел ремонт, либо принял что-то из имущества (библиотеку, инструменты и т.д.)