Как решить проблему с неплатежеспособным арендатором автомобиля и отказом страховки в выплате?

• г. Пермь

Взял машину в кредит и сдал ее в аренду, арендатор не платит и скрывается. В возбуждении уголовного дела отказали. Страховку каско отказали в выплате. Что делать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В суд подавать на арендатора.

Добрый день!

Если автомобиль в Вашей собственности, необходимо срочно заявить его в угон, в заявлении подробно описать обстоятельства с указанием дат. Ваш арендатор может совершить ДТП и скрыться с места, и Вам придется доказывать, что это не Вы его совершили.

Потом следует обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ),взыскании невыплаченной вам арендной платы. Другой вопрос, что, если Ваш арендатор исчез, исполнить решение будет сложно.