Но судья в иске мне отказал.

• г. Москва

Я подал иск о восстановлении на работе после моего увольнения по сокращению штата, в иске указал, что мне не предложили вакантные должности, хотя они были.

На суде свидетель - начальник отдела другого структурного подразделения сказал, что мне предлагалась вакантная должность и я от нее отказался.

Я ответил, что у меня действительно была встреча с этим начальником, которую мне организовал мой знакомый, но должность мне не была предложена и его заявление ничем не подтверждается, не было направления от отдела кадров и моего письменного отказа.

Но судья в иске мне отказал. Уважаемые юристы! Cейчас я прошу вашего совета подавать ли мне кассационную жалобу в Мосгорсуд, ведь в ст.180 ТК нет прямого указания, что д.б. направление и письменный отказ от

предлагаемой вакансии.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Подавайте кассационную жалобу, так как в трудовом кодексе есть ст.73, которая устанавливвает, что работодатель обязан предлагать имеющуюся в организации работу в письменной форме. Работник отказывается от предложенной работы также в письменной форме. Соответственно нельзя признать сокращение законным, если Вам письменно не предлагали имеющиеся вакантные должности, а Вы письменно от них отказывались. При этом ни о каком направлении отдела кадров в трудовом кодексе не говориться.

Удачи!

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Спросить
Пожаловаться

В течение двух месяцев, после уведомления о сокращении мне не предлагались вакантные должности, предложили только после моего письменного заявления за три дня до сокращения, работник за несколько дней ушёл в декретный отпуск и я могла по своему образованию претендовать на это место, оно ниже занимаемой мною должности, но так как должность эта не считается вакантной мне её не предложили. Я подала в суд и проиграла, суд также счёл, что эта должность не является вакантной и мне отказано. Стоит ли мне дальше судиться? Спасибо. В суде сказали, что мне в самом начале в уведомлении указали какие имеются вакантные должности, предлагалась должность заместителя начальника училища, но в отделе кадров было сказано, что я не подхожу, потому что не то образование и нет стажа работы по этой должности. Суд сказал: Надо было бороться за эту должность. Правы ли они.

На работе происходит сокращение штата, надлежащим образом уведомили об этом, предложили вакантные должности, часть вакантных должностей которые мог занять в уведомлении отсутствовали. В уведомлении было указано что, в случае если я не отвечу по вакантным должностям, буду уволен по сокращению штата, на принятие решения дали 3 месяца. Через месяц написал заявление прошу уволить по сокращению штата. Состоялся приказ об увольнении. Есть ли основания восстановиться на работе, так как не были предложены все вакантные должности, которые мог бы занять и то, что полный расчет, заработная плата, командировочные расходы были мне перечислены только через 3 дня после увольнения. В последний день работы расчет по зарплате и командировочным произведен не был.

На предприятии происходит сокращение штата, соответствующим образом уведомили об этом, предложили вакантные должности, часть вакантных должностей которые мог занять в уведомлении отсутствовали. В уведомлении было указано что, в случае если я не отвечу по вакантным должностям, буду уволен по сокращению штата, на принятие решения дали 3 месяца. Через месяц написал заявление прошу уволить по сокращению штата. Состоялся приказ об увольнении. Есть ли основания восстановиться на работе, так как не были предложены все вакантные должности, которые мог бы занять и то, что полный расчет (заработная плата, командировочные) были мне перечислены только через 3 дня после увольнения. В последний день работы расчет по (зарплате и командировочным произведен не был).

В учреждении проведена реорганизация-слили два отдела в один, при этом проведено сокращение штата. Во вновь созданном отделе мне была предложена только одна должность - самая низшая, на 2 ступени ниже той, что я занимала до сокращения. Остальные сотрудники отдела получили аналогичные должности без понижения. Во вновь созданном отделе мне была предложена только одна должность, в целом по организации мне предложен список должностей в других отделах. Пришлось согласиться на нижестоящую предложенную должность в своем отделе, чтобы не увольняться по сокращению. Насколько правомерны действия администрации, которая не предложила мне все вакантные должности в отделе, ссылаясь на то, что она не обязана предлагать все имеющиеся должности. Также администрация указывает, что вакантные должности в отделе были предложены другим сотрудникам отдела, которые на них согласились ранее, чем мне было было вручено уведомление о сокращении (уведомления о сокращении вручались всем лично в руки в разные сроки в зависимости от нахождения на рабочем месте, в отпуске, или на больничном, я получила уведомление на руки через две недели после того, как издан приказ и уведомления получила основная масса сотрудников). Каковы шансы на оспаривание действий администрации в суде?

Меня уволили по со ст 81 п.2 В В уведомлении было написано, что моя должность подлежит сокращению и всвязи с этим расторгается трудовой договор. Но на самом деле должность до сих пор существует и пять человек работают в этой должности. Была предложена нижестоящая должность в другом отделе. Я в том отделе никогда не работала и опыта работы нет. Я проработала на предприятии 28 лет. Когда я спросила о вакантных должностях в нашем отделе, мне ответили в отделе кадров отказом. Хотя из другого отдела, где мне предложили нижестоящую должность и где я никогда не работала и не имею опыта работы, взяли в наш отдел секретаря с повышением должности. Ей дали должность инженера, а меня сократили с должности инженера проекта и даже не предложили должность инженера в нашем отделе. Я хочу подать иск в суд и восстановиться на работе. Последний день работы был 9 ноября 2015 года. Что мне нужно для подачи иска в суд на восстановление на рабочем месте?

Меня уволили по сокращению штата.

Во время увольнения в уведомлении о сокращении была предложена одна вакантная должность, несоответствующая моему опыту работы.

Хотя в моем отделе была вакансия подходящая моему опыту работы, но на неё взяли сотрудника из другого отдела более молодого по возрасту.

Этот сотрудник появился после получения мной уведомления о сокращении.

Я проработала в администрации района 20 лет, из них последние 6 лет начальником отдела ххх, при сокращении численности сотрудников сокращена и моя должность. Вакантных должностей предложено не было, хотя после сокращения узнала, что таковы имелись. Должность ведущего, главного и начальника отдела ххххх. Данные должности предложены людям не имеющим отношения к нашему управлению. На данный момент моим адвокатом готовится иск о восстановлении на работу. В случае положительного решения суда могу ли я претендовать на должность начальника отдела ххххх. Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель (ныне ответчик по делу) сократил структурное подразделение, в котором работала До сокращения структурного подразделения не уведомил об этом и не предложил работу в др. структурном подразделении той же местности (СТ. 74 ТКРФ) . Должность была - научный сотрудник. Таких должностей по организации много. Никакого преимущественного права не рассматривалось. После ликвидации структурного подразделения работодателем уведомлена под роспись об этом и выведена из штата работников. Были предложены две нижестоящие должности дважды. Пока я думала должности ушли. Уволил по п. 2 ст. 81 ТКРФ-по сокращению численности или штата работников. Законно ли это увольнение? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение