Но судья в иске мне отказал.

• г. Москва

Я подал иск о восстановлении на работе после моего увольнения по сокращению штата, в иске указал, что мне не предложили вакантные должности, хотя они были.

На суде свидетель - начальник отдела другого структурного подразделения сказал, что мне предлагалась вакантная должность и я от нее отказался.

Я ответил, что у меня действительно была встреча с этим начальником, которую мне организовал мой знакомый, но должность мне не была предложена и его заявление ничем не подтверждается, не было направления от отдела кадров и моего письменного отказа.

Но судья в иске мне отказал. Уважаемые юристы! Cейчас я прошу вашего совета подавать ли мне кассационную жалобу в Мосгорсуд, ведь в ст.180 ТК нет прямого указания, что д.б. направление и письменный отказ от

предлагаемой вакансии.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Подавайте кассационную жалобу, так как в трудовом кодексе есть ст.73, которая устанавливвает, что работодатель обязан предлагать имеющуюся в организации работу в письменной форме. Работник отказывается от предложенной работы также в письменной форме. Соответственно нельзя признать сокращение законным, если Вам письменно не предлагали имеющиеся вакантные должности, а Вы письменно от них отказывались. При этом ни о каком направлении отдела кадров в трудовом кодексе не говориться.

Удачи!

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.