Работник с высшим экономическим образованием требует оплату учебного отпуска при получении второго высшего, не предусмотренного в трудовом договоре

• г. Барнаул

Работник имеющий высшее экономическое образование, которому оплачивались учебные отпуска решил получить второе высшее юридическое и настаивает на оплате учебного отпуска, утверждая, что это первое его юридическое образование. В трудовом договоре о дополнительном получении образования ничего нет. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана !

Учебный отпуск является обязанностью работодателя, если работник получает образование соответствующего уровня впервые. Уровни профессионального образования определены ч.5 ст. 10 273-ФЗ "Об образовании":

1. среднее

2. высшее - бакалавр

3. высшее - специалист/магистр

4. высшее высшей квалификации (аспирант)

Последующее включает предыдущее. Если товарищ бакалавр экономики, а хочет стать магистром юриспруденции - Вы должны предоставить учебный отпуск. Если он специалист экономики, а хочет закончить аспирантуру по юриспруденции - Вы должны предоставить учебный отпуск. Если он спец экономики, а хочет быть магистром юриспруденции - не должны. Т.е. надо определить его текущий уровень (из диплома). Если он "идет" на тот же уровень или ниже - Вы ему ничего не должны. Если выше - должны предоставить учебный отпуск.

Довод "про первое его юридическое образование" забавен. Так можно было бы до конца жизни безостановочно учиться всем наукам - работодатель бы застрелился на философии. :))