Требования к образованию СПИ - изменения с 1 января 2018 года и их последствия для админответчиков-заместителей судебных приставов ОСП

• г. Краснодар

Уважаемые юристы и адвокаты, по закону только с 1 января 2018 года СПИ должен иметь высшее юридическое образование. В настоящее время на госсслужбы в качестве СПИ принимаются лица, имеющие высшее юридическое или экономическое образование. Похоже, что если админответчик-зам. ст.судебного пристава ОСП не имеет высшего образования, то его интересы должен представлять представитель, имеющий высшее юридическое образование. В чём я не прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст. 54 КАС от имени гос. органа в суде может участвовать руководитель или представитель. В соответствии со ст. 55 КАС представитель, не являющийся адвокатом, подтверждает свои полномочия и предъявляет документ, подтверждающий высшее юридическое образование. Таким образом, Вы правы, зам., не имеющий высшего юридического образования не может участвовать в суде от имени гос. органа.

Спросить
Пожаловаться

Помоги пож. мне с таким вопросом. В 2014 году я работала судебным приставом-исполнителем в Вологде на период декретного отпуска основного работника, проработав год я получила первый классный чин, у меня высшее экономической образование специалитет по специальности "финансы и кредит", сейчас я снова хочу работать в госслужбе, есть вакантная должность. Но мне отказывают, ссылаясь на приказ ФССП № 80 от 07.03.2018 г. что есть корректировки в плане профиля, теперь якобы надо "экономика и управление" при экономическом образовании. Обоснованный ли мне отказ? Ведь у меня и дисциплинарок нет, и с руководством не было конфликтов. И мне предлагают на резерв на старшего специалиста 2 разряда. (документовед). Дело все в том, что девушка пришла работать приставом исполнителем в декабре 2018 г, а изменения в приказе ФССП с марта 2018 г, вопрос. Почему ее тогда взяли, у нее такое же образование экономическое "финансы и кредит" и причем бакалавр. Помоги разобраться! Заранее спасибо.

Обязательно ли высшее юридическое образование для трудоустройства в службу судебных приставов на должность ведущего (главного) специалиста-эксперта (дознаватель)? Есть ли возможность устроиться на эту должность имея высшее ЭКОНОМИЧЕСКОЕ образование?

А если суд допустил к участию в административном деле об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя представителя ОСП по доверенности, не предъявившего документ о высшем образовании, является ли это грубым нарушением процессуального права и отмены решения в?

Идёт ли у пристава-исполнителя юридический стаж необходимый для адвакатуры? Только пожалуйста не отвечайте: "посмотрите договор если там нужно юр. Образование то идёт".

Подала жалобу на постановление пристава в порядке подчиненности (в Уфссп) , могу ли я ответ на эту жалобу обжаловать, подскажите в какие сроки? Где это указано в законе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Все ли приставы-исполнители должны иметь высшее образование?

Где это зафиксировано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение