Требования к образованию СПИ - изменения с 1 января 2018 года и их последствия для админответчиков-заместителей судебных приставов ОСП

• г. Краснодар

Уважаемые юристы и адвокаты, по закону только с 1 января 2018 года СПИ должен иметь высшее юридическое образование. В настоящее время на госсслужбы в качестве СПИ принимаются лица, имеющие высшее юридическое или экономическое образование. Похоже, что если админответчик-зам. ст.судебного пристава ОСП не имеет высшего образования, то его интересы должен представлять представитель, имеющий высшее юридическое образование. В чём я не прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст. 54 КАС от имени гос. органа в суде может участвовать руководитель или представитель. В соответствии со ст. 55 КАС представитель, не являющийся адвокатом, подтверждает свои полномочия и предъявляет документ, подтверждающий высшее юридическое образование. Таким образом, Вы правы, зам., не имеющий высшего юридического образования не может участвовать в суде от имени гос. органа.