Как объявить себя банкротом и что для этого нужно, если у меня ипотека, проблемы с работой и уход жены в декрет

• г. Омск

У меня ипотека с работой все хуже и хуже еще и жена уходит в декрет вообщем зарплаты не хватает я могу как то объявить себя банкротом и что нужно для этого.

Ответы на вопрос (1):

Объявить себя банкротом процедура очень сложная, задолженность должна быть не менее 500000 руб.

Процедура банкротства состоит из нескольких этапов. Сначала заемщик или кредитор подает заявление в арбитражный суд по месту регистрации должника. В заявлении должны быть указаны наименование саморегулируемой организации, из числа членов которой гражданин хочет назначить арбитражного управляющего, либо конкретного управляющего.

Далее имеются три варианта: кредитор, должник и управляющий договариваются о реструктуризации, подписывают мировую, а если это невозможно — идут в суд. Когда он признает должника банкротом, его имущество продают на электронных торгах, а все долги или их часть списывают. Пока идет процедура, гражданин не может выезжать из страны, а в течение пяти следующих лет — брать кредиты и занимать руководящие посты.

Минимальная сумма, в которую процедура обойдется должнику, — 30–40 тыс. руб., максимальная — чуть больше 100 тыс. руб.