Как решить проблему просроченных кредитов и недостатка средств для оплаты жилья?

• г. Екатеринбург

У меня большие просрочки в двух банках, в одном общая сумма 380000 с ежемесечным платежом 12000, в другом 600000 с ежемесечным платежом 10000, не плачу уже больше полугода, т.к зарабатная плата уменьшилась, и пришлось еще арендовать жилье, аренда жилья состовляет 15000, плюс со всеми расходами на не работающую жену и маленького ребенка, от среднего зарабатка в 30000 на кредиты ни чего не остается, сбербанк уже заблокировал мой счета и поэтому мне не чем будет плотить за жилье, прошу вашей професиональной помощи.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Положения законодательства о банкротстве физических лиц вступили в силу 1 октября 2015 года.

Для того, чтобы признать себя банкротом, необходимы следующие условия:

1. наличие задолженности в сумме более 500000 рублей;

2. неспособность выполнять свои финансовые обязательства в течение трех или более месяцев подряд.

Заявление о банкротстве подается в арбитражный суд по месту жительства гражданина-банкрота.

Подача заявления оплачивается госпошлиной 6000 рублей.

К заявлению прилагаются следующие документы (статья 213.4 закона о банкростве):

-документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

-документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в суд гражданином заявления о признании его банкротом;

-списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;

-опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;

-копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);

-копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

-выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);

-сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;

-выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств (при наличии);

-копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

-сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

-копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

-копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

-копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);

-копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

-копия брачного договора (при наличии);

-копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

-копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;

-документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

.

Кроме того, гражданину следует самостоятельно найти организацию, из которой следует привлечь финансового управляющего, и внести в депозит суда сумму для оплаты его услуг.

Не следует считать, что дело о банкротстве гражданина будет рассмотрено быстро, и гражданин будет сразу освобожден от всех долгов.

Законодательство предусматривает целый ряд процедур: реструктуризацию долгов и реализацию имущества должника.

При этом ряд сделок, совеошенных гражданином до подачи заывления о банкротстве, могут быть признаны недействительными.

Реализовано может быть все имущество должника, за исключением перечисленного в статье 446 ГПК РФ. В том числе реализуются и доли в общем имуществе супругов.

.

Банкротство - это длительная, муторная и дорогостоящая процедура. Закон предусматривает ряд случаев, когда и банкротство не освободит гражданина от ряда долгов, например, по алиментам.

Также не стоит забывать, что финансовый управляющий - это не помощник. Он будет стремиться сделать все, чтобы удовлетворить требовани кредиторов и получить свое вознаграждение.

Поэтому для сопровождения процедуры банкротства во многих случаях Вам может потребоваться юрист. Здесь услуги бриста будут стоить очень дорого и, как Вы сами понимаете, по 100% предоплате.