Процедура банкротства физического лица - роль приставов и финансового управляющего

• г. Балаково

Скажите, при банкротстве физ лица, приставы будут привлекаться или же финансовый управляющий сам будет делать опись имущества в квартире и воопще?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для подготовки заявления в суд о признании физического лица банкротом, гражданин должен предоставить следующий пакет документов:

1 Документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность заказчика удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

2 Документы, подтверждающие наличие или отсутствие у заказчика статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа.

3 Списки кредиторов и должников заказчика с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников заказчика, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления заказчиком предпринимательской деятельности.

4 Опись имущества заказчика с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя.

5 Копии документов, подтверждающих право собственности заказчика на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности заказчика (при наличии);

6 Копии документов о совершавшихся заказчиком в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

7 Выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является заказчик (при наличии);

8 Сведения о полученных заказчиком доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании заказчика банкротом;

9 Выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) заказчика в банке, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств (при наличии);

10 Копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

11 Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

12 Копия решения о признании заказчика безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

13 Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

14 Копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);

15 Копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

16 Копия брачного договора (при наличии);

17 Копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

18 Копия свидетельства о рождении ребенка, если заказчик является его родителем, усыновителем или опекуном;

19 Документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление заказчика.