Могу ли рассчитывать на возмещение ущерба, если в отношении моего автомобиля не было совершено противоправных действий?

• г. Санкт-Петербург

Мой личный автомобиль, не будучи застрахован по КАСКО, был припаркован на неохраняемой стоянке (во дворе). Во время моего отсутсвия из двух припаркованных рядом автомобилей были похищены задержанным позднее 17-летним гражданином автомагнитолы. В результате кражи автомагнитолы в одной из машин произошло короткое замыкание и воспламенение. Все три автомобиля, включая мой, сгорели.

Могу ли рассчитывать на возмещение ущерба, если в отношении моего автомобиля не было совершено противоправных действий?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Никита Сергеевич,

страховка КАСКО защищает Ваш автомобиль по риску "Ущерб" (в результате ДТП, противоправных действий 3-х лиц или несчастного случая).

Более того, пожар возник по причине противоправных действий 3-х лиц как таковых, а не к конкретному транспортному средству и уничтожение Вашего автомобиля - следствие этих действий.

Отказ страховой компании будет не правомерен.

С уважением, Рывкин Вячеслав.