Могу ли я фотографировать: человека, ребенка, автомобиль в общественных местах, без спроса?

• г. Нижний Новгород

Приехал в небольшой город Нижегородской обл. Хочу фотографировать атмосферу города, быт, жизнь и т.п.

Фото будут размещены в интернете. Могу ли я фотографировать: человека, ребенка, автомобиль в общественных местах, без спроса? Какие могут быть нюансы?

С уважением, Иван.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Иван!

Интересный вопрос, но не из области права.

Отвечу так. Кто-то будет позировать, а кто-то лицо набъет.

В.Н.

P.S. Иван, извините за прямой ответ, но Вы же не пейзажи приехали снимать, а личную жизнь и быт, т.е. будете "влазить" в частную жизнь.

В соответствии с ст. 152.1 ГК РФ Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ) Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в

том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения

изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только

с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может

использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их

отсутствии - с согласия родителей. ТАКОЕ СОГЛАСИЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ В СЛУЧАЯХ,

КОГДА:

1) использование изображения осуществляется в государственных,

общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в

местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях

(собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных

соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда

такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.