Является ли наследство по завещанию совместно нажитым имуществом?

• г. Санкт-Петербург

Является ли совместно нажитым имуществом. Наследство оставленное ребёнку.

Ответы на вопрос (2):

У родителей нет НИКАКИХ прав на имущество ребенка.

Совместным имуществом супругов является ТОЛЬКО то имущество, которое КУПЛЕНО супругами в период брака, и оформлено на них (или одного из них).

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Нет, конечно. Это собственность ребенка.

СК РФ.

"Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации)".