Является ли наследство по завещанию совместно нажитым имуществом?

• г. Санкт-Петербург

Является ли совместно нажитым имуществом. Наследство оставленное ребёнку.

Ответы на вопрос (2):

У родителей нет НИКАКИХ прав на имущество ребенка.

Совместным имуществом супругов является ТОЛЬКО то имущество, которое КУПЛЕНО супругами в период брака, и оформлено на них (или одного из них).

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Нет, конечно. Это собственность ребенка.

СК РФ.

"Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации)".

Спросить
Пожаловаться

Что является совместно нажитым имуществом при разводе? Являются ли долги по потребительском кредиту тоже совместно нажитыми, делятся ли они при разводе?

Как доказать что деньги нажитые до брака, не являются совместно нажитым имуществом.

Наследство является совместно нажитым имуществом между супругами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение