Какую часть зарплаты могут удерживать приставы в счет долга по квартире, если у меня двое несовершеннолетних детей и я не состою в браке?

• г. Челябинск

Мою зарплатную арестовали за долги по квартире. У меня двое несовершеннолетних детей. В браке не состою, но дети на их отца оформленны. Подскажите, пожалуйста, сколько процентов от зарплаты пристав имеет право удерживать в счёт долга ежемесячно?

Ответы на вопрос (3):

Если от зарплаты, то не более 50%.

Если это счет в банке, то он может быть элементарно обнулен судебным приставом.

СП имеют право наложить арест на счета.Необходимо предоставить справку о том, что на данный счет перечисляется з/п. Тогда должны удержать 50%.

Вам надо обратиться в службу судебных приставов с заявлением, в котором вы опишете свою жизненную ситуацию. В заявлении попросите уменьшить процент удержания в связи с тем, что ваш доход меньше прожиточного минимума. Обязательно укажите размер вашей з/п или пенсии и отсутствие иных доходов. Вы можете попросить уменьшить выплаты до ....0%. Скорее всего, судебные приставы-исполнители пойдут вам навстречу и изменят сумму удержания из з/п.

Удерживать из зарплаты по постановлению пристава могут не более 50%. Однако вы можете написать приставу о снижении размера удержаний в виду тяжелого материального положения. Или обратиться с таким заявлением в суд.

Также можно попытаться заключить с коммунальщиками мировое соглашение, в котором установить график уплаты долга с таким расчетом, что бы это было менее обременительно для вас.