Финансовые трудности - Как справиться с платежами по кредитам при сложной ситуации

• г. Дятьково

Я и.п есть 4 кредита сейчас с мая у меня финансовые проблемы машина в ремонте ребенок после трансплантации с мая плачу но не в срок сейчас нет возможности вообще заплатить по 3 кредитам как этоскажется и что делать имею свойю грузовую машину занимаюсь перевозками.

Ответы на вопрос (10):

Скорее всего банки подадут на Вас в суд. Машину могут арестовать приставы и реализовать в счет погашения долгов. Но в свете изменений в закон "О несостоятельности (банкротстве) можно попробовать подать заявление и реструктурировать долг.

Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ).Отобрать в судебном порядке могут любое имущество, кроме указанного в ст. 446 ГПК РФ. Попробуйте договориться с банками о реструктуризации или об отсрочке.

Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Чтобы увеличить вероятность успеха в указанных действиях, рекомендую нанять юриста для подготовки письменных документов.

Если не будете платить, кредитор может обратиться в суд и наложить с помощью приставов арест на грузовик, которого нет в ст. 446 ГПК РФ:

"Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество".

Только у инвалидов не отбирают ТС за долги.

Как скажется зависит от условий Ваших кредитных договоров. Возможно начислят неустойку (ст. 330 ГК РФ). Возможно расторгнут договоры, попросят досрочно вернуть деньги. Вам надо в банк обратиться попросить отсрочку. Предоставить документы. Машину надо бы переоформить на кого-нибудь из родственников, чтобы уберечь ее от кредиторов. И сделать это лучше сейчас, а не когда банки в суд обратятся.

Здравствуйте. Обратитесь к банку с заявлением на рефинансирование и/или реструктуризацию долга. В случае отказа ждите, когда банк подаст в мировой суд заявление на выдачу судебного приказа, после получения судебного приказа у вас будет 10 дней на ответ о несогласии с приказом, тогда дело перейдёт в исковое судопроизводство, где вы и заявите о несогласии с процентами и пени и заявите о применении ст.333 ГК РФ об уменьшении неустойки

Доброго времени Нина Викторовна!

Если долго не будете платить. или будете платить с просрочкой , то Кредитор-банк подаст на вас в суд о взыскании задолженности., и после вступления решения суда , передадут исполнительный лист судебным приставам исполнителям где в рамках "ФЗ О исполнительном производстве" судебные приставы наложат арест на Ваше имущество для его последующего реализации на аукционе. Единственное жилье не имеют право арестовать!

По этому платите во время если нету денег пишите заявление на отсрочку.

1. Обратиться к хорошему юристу для анализа кредитного договора. В последнее время стали очень востребованы услуги юристов со специализацией «антиколлектор». Получить первичную консультацию обязательно, для дальнейших переговоров вы должны знать все слабые места договора.

2. Запросить в банке справку обо всех проведенных платежах по кредиту и остатке ссудной задолженности.

3. Письменно сообщить банку о невозможности платить всю сумму кредита. Здесь и далее понятия «сообщить» и «написать» означает следующее: письмо отдать в канцелярию (или экспедицию), получить на копии подпись и входящий номер, либо отправить по почте заказным письмом.

4. Продолжать платить символические суммы строго по графику. Это не позволит в дальнейшем назвать вас «злостным неплательщиком».

5. Как платить банку на своих условиях? Четко сформулировать банку свои предложения. Ежемесячно направлять банку письмо с какими-нибудь предложениями по урегулированию проблемы с невозвратом кредита. Нужно формировать имидж добросовестного заемщика на случай, если придется судиться. И в некоторых случаях с банком удается договориться.

6. Ни в коем случае не избегать переговоров. Общаться с кредитным инспектором намного приятнее, чем со специалистом службы безопасности. Кстати, некоторым заемщикам удается договориться со службой безопасности банка о невозврате кредита.

7. Если против вас подан иск или сумма кредита больше 3 миллионов рублей – привлечь адвоката или антиколлектора.

8. Выработать несколько сценариев развития событий и план действий под каждый из них. На переговорах категорически нельзя импровизировать.

Что можно предложить банку, чтобы не платить кредит

1. Забрать в качестве погашения кредита предмет залога или иное имущество. Торговаться по цене можно и нужно.

2. Временно приостановить погашение тела кредита и платить только проценты (реструктуризация). Почти все банки на это идут.

3. Свои услуги в качестве работника.

4. Аренду предмета залога или другого имущества.

Поскольку проблемные кредиты стали общественной проблемой, банкам тоже приходится несладко. Как же работают банки по взысканию долгов? Что будет, если не платить кредит?

Сначала кредитный инспектор пытается договориться или реализовать предмет залога.

Если не получилось, служба безопасности проверяет наличие у заемщика или поручителей иного имущества.

Долг может быть передан для взыскания коллектору (смотри далее). Долг может быть передан коллектору только, если в кредитном договоре об этом прямо сказано.

Следует обращение в суд. Если у заемщика есть какое-либо имущество, банк будет взыскивать его самостоятельно. Если имущества нет, иск будет подан для галочки. После выигрыша дела, долг будет списан.

Иногда одновременно с подачей иска банк накладывает арест на имущество должника и поручителя. Имущество будет изъято после выигрыша дела и выставлено на продажу.

После вступления в силу судебного решения судебные приставы открывают исполнительное производство (информацию можно отслеживать через интернет) и приступают к поиску имущества должника и обращению на него взыскания. Приставы имеют определенные права, на их действия можно жаловаться.

Через какое-то время исполнительное производство может быть прекращено.

Вправе обратиться в банк с заявлением о предоставлении рассрочки (реструктуризация долга) или о рефинансировании (изменении условий договора) ст. 450 гк рф.

Если банк не согласен, то при его обращении в суд вправе после вынесения решения суда подать заявление по ст. 203 гпк рф о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

Суд по Вашему ходатайству снизит штрафы и неустойки по ст. 333 гк рф.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Нина Викторовна, добрый день. Что можно сделать в Вашей ситуации? Да, можно сделать реструктуризацию долга,это заморозит на некоторое время проценты и не более того. А платить все равно придется. Так как односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ). У Вас были потребительские кредиты? Вам нужен хороший юрист для анализа договоров, так как в них присутствует навязанная страховка, что в силу ст.12 ФЗ "О защите прав потребителей" является незаконной. Попросите банк хотя-бы по одному из договоров обратиться в суд с расторжением. Вы сможете и страховку убрать и уменьшить неустойку и проценты на основании ст.333 ГК РФ. После предъявления исполнительного листа банком Вы можете договориться с приставом о графике погашения задолженности.

Что касается машины. Я бы советовала ее переоформить на того, кому доверяете, иначе возможен арест. А также постарайтесь, если дело пойдет к исполнительному производству спрятать изделия из драг.металлов, одежду из натурального меха, оргтехнику, телевизор и пр. Иначе и на это наложат арест. На единственное жилье арест не налагается.

Что касается символических сумм для погашения. Это все в "воздух " пойдет и ничего не уменьшит.

А вообще, если нет ни имущества, ни денег, то исполнительное производство пристав прекращает через несколько месяцев.

В суде пени и штрафы снизите применением ст333 гк РФ а потом в рассрочку по ст203 Гпк РФ исполните решение суда

Без решения суда не платите