Возможность подать на банкротство физического лица при невозможности продолжать выплаты по кредиту

• г. Абакан

Платил кредит в полном объеме, сейчас нет возможности платить. Подавал заявление на перерасчет, но отказали. Последние 7 месяцев плачу по возможности, но возможности иссякают. Можно ли подать на банкротство физлица?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если сумма задолженности банкам, не превышает 0,5 миллиона рублей, Вы вправе подать на банкротство, однако Вы должны доказать суду доказать, что расплатиться вы не в состоянии.

Однако если задолженность превышает эту сумму и одновременно есть просрочка по выплатам более чем в три месяца — то Вы обязаны (за неисполнение — штраф) подать документы на банкротство и сделать это в течение 30 рабочих дней с момента, когда он обнаружили, что более не можете платить.

Заявление о признании физического лица банкротом, Вы можете подать в арбитражный суд по месту Вашего проживания.

Суд проверит, обоснованно ли Вы подаете на банкротство. И если все честно назначит дальнейшие процедуры.

Банкротство физических лиц регулируется Федеральным законом "О несостоятельности(банкротстве)"

Нужно обращаться в арбитражный суд. Начните сначала с обращения к юристу с имеющимися документами. Не изучив документы не возможно вам советовать. Неправильно думать, что каждого кто подаст заявление суд сразу и без проблем освободит от всех долгов.

Нужно понять подходит ли вам данная процедура или нет. Процедура банкротства долгая, затратная и очень непростая. Имеет свои плюсы и минусы. Скорее всего, при наличии дохода - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из доходов и потом списанием непогашенной суммы. При отсутствии доходов будет процедура реализации имущества.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.