Привлекают к ответственности после смерти заемщика - опыт поручителя

• г. Пермь

Я была поручителем. Заемщик задолжал сбер. Банку. Был суд. я погашала долг. 3 года назад он умер. Я продолжаю платить через приставов. Коллекторы звонят каждый день. Я им все объяснила угрозы не прекращаются. Причем есть еще один поручитель.

Ответы на вопрос (2):

Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы),

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Показать вопрос

Добрый день.

Коллекторы они ни кто и зовут их никак, на них следует написать заявление в прокуратуру, полицию, указав про угрозы, а также в ЦБ РФ жалобу о разглашении банковской тайны, персональных данных и т.д.

Также прошу обратить внимание, что возможно поручительство прекращено, т.к. заемщик умер, Вы несете ответственность за заемщика в случае если условие договора поручительства содержат согласие отвечать по долгам заемщика в случае его смерти. Как указано в Пленуме ВС РФ Постановление от 29 мая 2012 г. N 9 "О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ"

62. Согласно пункту 2 статьи 367 ГК РФ поручитель наследодателя становится поручителем наследника лишь в случае, если поручителем было дано согласие отвечать за неисполнение обязательств наследниками. При этом исходя из пункта 1 статьи 367 и пункта 1 статьи 416 ГК РФ поручительство прекращается в той части, в которой прекращается обеспеченное им обязательство, и поручитель несет ответственность по долгам наследодателя перед кредитором в пределах стоимости наследственного имущества.

Наследники поручителя отвечают также в пределах стоимости наследственного имущества по тем обязательствам поручителя, которые имелись на время открытия наследства.

Согласно выводам которого, Вы как поручитель отвечаете по долгам умершего в случае, если дали согласие отвечать за неисполнение обязательств наследниками. Также оно прекращается в той части, в которой прекращается обеспеченное им обязательство, и несете ответственность перед кредитором в пределах стоимости наследственного имущества.

Если имеются вопросы проконсультирую бесплатно, тел. 8 950 46 68 048