Министерство сельского хозяйства РФ благодарит ветерана работы с 42-летним стажем - претендует ли он на звание в Краснодарском крае?
199₽ VIP

• г. Краснодар

60 лет, общий стаж 42 года, имею благодарность министерства сельского хозяйства РФ за подписью зам. министра. Дает ли это право на получение звания Ветерана Труда в Краснодарском крае? 02.10.2015

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Законом Краснодарского края от 28 июля 2006 года N° 1069-КЗ "О присвоении звания "Ветеран труда" и предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края"это не предусмотрено.

Благодарность такого права не дает.

2.6.1. Основанием для предоставления государственной услуги в части присвоения звания "Ветеран труда" и выдачи удостоверения "Ветеран труда" являются следующие документы:

1) заявление по установленной форме;

2) документы, удостоверяющие личность;

3) для граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Краснодарского края, награжденных орденами или медалями либо удостоенных почетных званий СССР или Российской Федерации, имеющих ведомственные знаки отличия в труде и трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или получающих трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N° 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" либо по выслуге лет по линии силовых ведомств:

Подробнее ➤

Согласно ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" субъектам РФ предоставлено право определения порядка и условий присвоения звания "Ветеран труда" и установления иных мер социальной поддержки, реализуемых дополнительно на территории субъектов РФ.

В Краснодарском крае звание "Ветеран труда" присваивается в соответствии с Законом Краснодарского края от 28.07.2006 г. N 1069-КЗ "О присвоении звания "Ветеран труда" и предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края".

Пунктом 2 ст. 1.1 Закона Краснодарского края от 28.07.2006 г. N 1069-КЗ определено, что под ведомственными знаками отличия в труде понимаются ведомственные знаки, учрежденные федеральными органами государственной власти, Президиумами Верховного Совета СССР и РСФСР, Советами Министров СССР и РСФСР, Верховным Судом СССР, Прокуратурой СССР и Российской Федерации, министерствами и ведомствами СССР и РСФСР, ВЦСПС, ФНПР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюза отраслей народного хозяйства, при условии, что награжденные граждане работали в системе указанных органов, министерств и ведомств.

На основании п. 1 Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда", утвержденного постановлением главы администрации Краснодарского края от 30.09.2013 г. N 1066 "О порядке присвоения звания "Ветеран труда" и предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края" звание "Ветеран труда" присваивается гражданам РФ, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или РФ, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Согласно п. 5 Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда", утвержденного постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30.09.2013 г. N 1066, документами, подтверждающими награждение ведомственными знаками отличия в труде, являются удостоверения к наградам, архивные документы о награждении, копии решений или выписки из решений органов, принявших решение о награждении.

Таким образом, ответ на ваш вопрос - нет.

Если к благодарности прилагался ведомственный знак отличия в труде, то имеете право. Звание "Ветеран труда" в Краснодарском крае присваивается в соответствии с ФЗ "О ветеранах".

ЗАКОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 28 июля 2006 года N 1069-КЗ

О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА" И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ЖИТЕЛЕЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

1. Действие настоящего Закона распространяется на постоянно проживающих на территории Краснодарского края граждан Российской Федерации - ветеранов труда, а также граждан, на которых в соответствии с настоящим Законом распространяются меры социальной поддержки, предоставленные ветеранам труда.

2. Звание "Ветеран труда" присваивается в соответствии с действующим законодательством.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Федеральный закон "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ пункт 1 статьи 7 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2005 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Письмо к ведомственным знакам отличия не относится. увы

Основания присвоения данного звания предусмотрены Постановлением главы администрации Краснодарского края от 18.09.2006 N 812 (ред. от 24.05.2012) «О порядке присвоения звания „Ветеран труда“ и предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края

1. Звание «Ветеран труда» присваивается: а) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, награжденным орденами или медалями либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или получающим трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» либо по выслуге лет по линии силовых ведомств; б) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, имеющим ведомственные знаки отличия в труде и трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или получающим трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» либо по выслуге лет по линии силовых ведомств;

Закон Краснодарского края от 28.07.2006 N 1069-КЗ и принятое во исполнение указанного закона Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30.09.2013 N 1066 не дают Вам такого права. Благодарности недостаточно.

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30.09.2013 N 1066 утвердило Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" ,где указано:

1. Звание "Ветеран труда" присваивается:

а) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

б) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Согласно статье 7 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Статьей 2 Закона Краснодарского края от 28.07.2006 г. № 1069-КЗ «О присвоении звания «Ветеран труда» и предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края» (далее – Закона КК от 28.07.2006 г. № 1069-КЗ) меры социальной поддержки, установленные для ветеранов труда Законом Краснодарского края «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края», распространяются на следующие категории жителей Краснодарского края:

1) лица, награжденные медалями Краснодарского края или наградами Краснодарского края за вклад в дело служения кубанскому казачеству, либо Почетными грамотами Законодательного Собрания Краснодарского края или удостоенные почетных званий Краснодарского края и имеющие трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин;

2) лица, имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин.

В силу же статьи 3 Закона КК от 28.07.2006 г. № 1069-КЗ порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» и предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края, установленным этим Законом, определяются постановлением главы администрации Краснодарского края.

На основании пунктов 1 и 2 Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утвержденного Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30.09.2013 г. № 1066 «О порядке присвоения звания «Ветеран труда» и предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края» (далее – Положение), звание «Ветеран труда» присваивается:

а) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

б) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2. Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», подают в управления социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в муниципальных образованиях Краснодарского края (далее – управления) по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения звания «Ветеран труда». Заявления и заверенные копии документов направляются управлениями в министерство социального развития и семейной политики Краснодарского края (далее – министерство) в течение 5 рабочих дней со дня их регистрации.

Далее, согласно пункту 6 Положения в трудовой стаж, учитываемый для присвоения звания «Ветеран труда», включается суммарная продолжительность периодов работы и иной общественно полезной деятельности на территории Российской Федерации и бывшего СССР.

В соответствии с пунктом 10 Положения отказ в присвоении звания «Ветеран труда» принимается по следующим основаниям:

при наличии в документах исправлений, ошибок, противоречий, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание;

при отсутствии в документах о трудовой деятельности сведений о необходимом трудовом стаже;

при отсутствии документа, подтверждающего награждение орденами или медалями либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации либо награждение ведомственными знаками отличия в труде, указанными в части 2 статьи 1.1 Закона Краснодарского края от 28 июля 2006 года № 1069-КЗ «О присвоении звания «Ветеран труда» и предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края», - для лиц, указанных в подпункте «а» пункта 1 этого Положения;

при отсутствии документа о трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны - для лиц, указанных в подпункте «б» пункта 1 этого Положения.

Вы не вправе рассчитывать на получение удостоверение "Ветеран труда".

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

(ред. от 29.06.2015)

"О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.