Как оспорить оплату перегруза на суде - случай с водителем и ИП хозяином машины.
398₽ VIP

• г. Москва

Перегруз по осям 700 кг водитель оплатил 1500 мне как ИП хозяину машины приравнивая к юр лицу 150 000 можно как то выкрутится оспаривая на суде.

Ответы на вопрос (7):

Если разбирательство с перегрузом дошло до суда, то водителю вряд ли удастся его выиграть. Судебные органы редко вникают в нюансы подобных дел. Им гораздо выгоднее быстро лишить водителя прав на управление транспортным средством. В подобной ситуации, единственное, что ему остается, - это обращение за квалифицированной юридической помощью. Проблема станет более актуальной, если водитель уже был оштрафован по данной статье. В связи с этим и водитель, и перевозчик должны держать под контролем вес продукции, которая нуждается в транспортировке. Безопасность дорожного движения может быть достигнута только при взаимном уважении каждого его участника. Статья 12.21.1 часть 11 КоАП РФ:

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение транспортных средств, общая фактическая масса которых либо нагрузка на ось которых превышает указанные на дорожном знаке, если движение таких транспортных средств осуществляется без специального разрешения, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Попробуйте сослаться на малозначительность. То что Вас приравняли к юрлицу в данном случае законно. В этом плане не выкрутится. Можно также изучить документы, возможно там есть процессуальные нарушения. По ним попробовать отбиться.

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.9]

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Бесполезно оспаривать, если нет смягчающих обстоятельств.

А их много.

Ст. 4.2 КоАП РФ указывает:

"1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях".

Если есть что-то из вышеуказанного, то борьба ИП обязательна.

Можете попробовать только уменьшить до ста тысяч...

Статья 12.21.1 ч. 1 КоАП РФ гласит:

Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину не более 10 сантиметров без специального разрешения, либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину не более 10 сантиметров, либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 2, но не более 10 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 2, но не более 10 процентов -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, - на собственника (владельца) транспортного средства в размере ста пятидесяти тысяч рублей.

Статья 12.21.1 КоАП РФ ч. 11.: Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение транспортных средств, общая фактическая масса которых либо нагрузка на ось которых превышает указанные на дорожном знаке, если движение таких транспортных средств осуществляется без специального разрешения, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Здравствуйте. Только упирать на малозначительность правонарушения

КоАП

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

При этом необходимо иметь в виду, что с учетом признаков объективной стороны некоторых административных правонарушений, они ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны малозначительными, поскольку существенно нарушают охраняемые общественные отношения. К ним, в частности, относятся административные правонарушения, предусмотренные статьями 12.8, 12.26 КоАП РФ.

Статья 12.21.1. Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

1. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину не более 10 сантиметров без специального разрешения, либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину не более 10 сантиметров, либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 2, но не более 10 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 2, но не более 10 процентов -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, - на собственника (владельца) транспортного средства в размере ста пятидесяти тысяч рублей.

По ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если КоАП РФ не установлено иное. Иное установлено в данном случае в ст. 12.21.1 КоАП РФ, примечание к которой звучит так:

За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

В то же время по сумме, которую Вы указали, есть определенные вопросы. Рекомендую показать текст Постановления юристу (можно и на данном сайте).

Доброго времени!

Вот Вам наглядный пример что к сожалению выкрутиться уже не удастся

ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 30 июля 2015 г. по делу N 7-82/2015

Судья Амбарцумян Н.В.

Судья Липецкого областного суда Букреев Д.Ю., рассмотрев жалобу ООО "Консалт Логистик" на постановление судьи Советского районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ,

установил:

Постановлением судьи Советского районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ ООО "Консалт Логистик" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере N рублей.

Согласно постановлению, ДД.ММ.ГГГГ. в районе ООО "Консалт Логистик" в нарушение ч. 1 ст. 31 ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации" на автомобиле "" рег. знак N с прицепом "" рег. знак N под управлением водителя ФИО осуществляло перевозку тяжеловесного груза - шрот подсолнечника, общей фактической массой 63,61 тонны (при допустимой массе 40,40 тонн), без соответствующего разрешения.

В жалобе ООО "Консалт Логистик" просит об отмене постановления, считая доказанным осуществление перевозки другим юридическим лицом - ООО "КонсалтЛогистик" (слитное написание) ОГРН N.

Выслушав представителя ООО "Консалт Логистик" генерального директора А., поддержавшего жалобу, и просившего о дальнейшем снижении штрафа, изучив материалы дела, прихожу к выводу об отсутствии оснований для отмены или изменения постановления.

Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющее производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Собранные доказательства являются достаточными для вывода о совершении административного правонарушения ООО "Консалт Логистик".

Согласно ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения, влечет наложение административного штрафа на ... юридических лиц от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Согласно п. 23.5 Правил дорожного движения РФ, перевозка тяжеловесных грузов должна осуществляться в соответствии со специальными правилами.

Согласно ч. 1 ст. 31 ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации" движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого в соответствии с положениями настоящей статьи.

Порядок организации перевозки различных видов грузов автомобильным транспортом, обеспечения сохранности грузов, транспортных средств и контейнеров, а также условия перевозки грузов и предоставления транспортных средств для такой перевозки предусмотрены "Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом", утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации N 272 от 15 апреля 2011 года (далее Правила).

Согласно п. 5 Правил, под тяжеловесным грузом понимается груз, масса которого с учетом массы транспортного средства превышает предельно допустимые массы транспортных средств согласно приложению N 1 или предельно допустимые осевые нагрузки транспортных средств согласно приложению N 2.

Применительно к данному делу, для шестиосного автопоезда предельно допустимая масса составляет 40,40 тонн, а предельно допустимые осевые нагрузки в зависимости от расстояния между сближенными осями и особенностей автомобильных дорог составляют для 1, 2, 3, 4, 5 и 6 осей 10, 7, 7, 10, 7 и 7 тонн соответственно.

На основании собранных доказательств, которым дана надлежащая оценка, по делу правильно установлено, что перевозка тяжеловесного груза осуществлялась ООО "Консалт Логистик".

Данное обстоятельство подтверждено:

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО "Консалт Логистик";

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении водителя ФИО, указавшего место работы ООО "Консалт Логистик", и признавшего факт перегруза;

- транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой перевозчиком груза являлось ООО "Консалтинг Логистик";

- актом взвешивания N от ДД.ММ.ГГГГ.

Вступившим в законную силу постановлением мирового судьи Усманского судебного участка N 1 Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ водитель ООО "Консалт Логистик" ФИО был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ.

Доводы представителя ООО "Консалт Логистик" о том, что перевозчиком являлось ООО "КонсалтЛогистик" правильно признаны несостоятельными, поскольку документы в подтверждение этих доводов изначально не были представлены административному органу, а вышеназванные первичные доказательства свидетельствуют об осуществлении перевозки ООО "Консалт Логистик".

В частности, согласно транспортной накладной, шрот подсолнечный массой нетто 46.100 кг, брутто 62.700 кг, тара 16.600 кг, принадлежащий ООО "Дары Беломорья" () был отгружен ООО "Аквилон" () для грузополучателя ООО "ЗЕРНОРЕСУРС" (); перевозчиком является ООО "Консалтинг Логистик" (); водитель ФИО (л.д. 14).

Согласно объяснениям представителя ООО "Консалт Логистик" по доверенности С. от ДД.ММ.ГГГГ, ООО "Консалт Логистик" ранее находилось по адресу (л.д. 80).

Факт привлечения водителя ФИО к административной ответственности не освобождает ООО "Консалт Логистик" от административной ответственности по ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ, поскольку субъектом правонарушения являются как водитель, так и титульный перевозчик.

Довод жалобы об ошибочном указании водителем ФИО в протоколе наименования перевозчика ООО "Консалт Логистик" также не может повлечь иной исход дела, поскольку не подтвержден объективно. При этом адрес ООО "КонсалтЛогистик" () не совпадает с адресом, указанным в транспортной накладной N от ДД.ММ.ГГГГ ().

Процессуальных нарушений, влекущих в силу ст. 30.7 КоАП РФ отмену постановления не допущено.

Административное наказание назначено с учетом всех обстоятельств, предусмотренных ст. 4.1 КоАП РФ, и снижено судьей со ссылкой на соответствующее Постановление Конституционного Суда РФ.

Оснований для дальнейшего снижения размера административного штрафа не имеется с учетом характера административного правонарушения, в частности, существенности перегруза, обусловливающего повышенное негативное влияние на безопасность дорожного движения и состояние дорожного покрытия.

Доводы жалобы, направленные на иную оценку доказательств и иное толкование закона, не могут повлечь отмену постановления.

Руководствуясь ст. 30.9 КоАП РФ, судья

решил:

Постановление судьи Советского районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ в отношении ООО "Консалт Логистик" оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.

{Решение Липецкого областного суда от 30.07.2015 по делу N 7-82/2015 {КонсультантПлюс}}