Что произойдет, если суд опровергнет отцовство в иске, поданном моим гражданским мужем, и кто оплатит генетическую экспертизу?

• г. Миасс

Мой гражданский муж подал иск об оспаривании отцовства, сейчас дочери 17 лет, у него имеется долг по алиментам, есть свидетельство об установление отцовства, причем он сам захотел записать ребенка на себя ни кто его не принуждал сделал он свидетельство через 1,4 года после рождения ребенка. ВОПРОС: что будет если суд докажет что он не является биологическим отцом? И кто будет оплачивать генетические экспертизу?

Ответы на вопрос (3):

сначала он платит, если он не отец, вы возмещаете

последствия - запись об отцовстве аннулируется

все расходы будет нести проигравшая сторона, если докажут, что он не отец, то долг по алиментам спишут, но если отцовство устанавливали по его заявлению, суд может отказать в иске

Здравствуйте. Согласно п. 2 ст.52 СК РФ, требование лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 настоящего кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Оплачивать экспертизу должен тот, кто ходатайствует о ее проведении. Если решение суда будет вынесено в его пользу, судебные расходы (в том числе по проведению экспертизы) он сможет взыскать с проигравшей стороны.