До 2005 года проживала на территории Киргизии.

• г. Новосибирск

До 2005 года проживала на территории Киргизии. В данный момент являюсь гражданкой России. От первого брака осталось двое детей. После развода бывший муж около года выплачивал алименты, но после того как выехал из Киргизии в Россию и принял гражданство, выплачивать алименты прекратил. На тот момент детям было около 10-ти лет. Сейчас детям - 22 и 24 года. Могу ли я истребовать невыплаченные алименты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Алиментные обязательства взыскиваются на несовершеннолетних детей. Причём взыскиваются со дня подачи заявления в суд. Так как ваши дети уже совершеннолетние, суд откажет вам в данных ваших требованиях.

Более подробно об алиментных обязательствах говориться в Главе 13. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ, семейного кодекса РФ.

С уважением