Вопрос о возможности получения гражданства РФ на основе рождения и проживания матери на территории России

• г. Москва

Вопрос по принятию гражданства РФ

Я, гражданка Кыргызской республики, мне 57 лет, родилась на территории России в 1960 году, но Свидетельство о рождении выписано в Киргизии и место рождения указано Киргизия. Так как документы о записи родов хранятся только 25 лет-получить справку из архива о факте моего рождения на территории России не возможно уже.

Моя мама,1927 года рождения, родилась в Саратовской области и работала там до 1946 года (есть свидетельство о рождении и трудовая книжка) ,затем переехала в Киргизию и была гражданкой Киргизии. Мама умерла в 2006 г.

Могу ли я подать документы на гражданство РФ в упрощённом порядке на основании того что мама рождена и проживала на территории России?

Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Нет, в упрощенном порядке получить гражданство РФ Вы не можете ни по матери, ни по рождению в РСФСР.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации":

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Могу ли я подать документы на гражданство РФ в упрощённом порядке на основании того что мама рождена и проживала на территории России?

Благодарю за ответ!

Таких оснований не имеется.

Но есть иной упрощенный порядок для Вас:

Отдельные государства заключают договоры относительно упрощенного порядка приобретения гражданства. Таково, например, Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и РФ от 26.02.1999 об упрощенном порядке приобретения гражданства. Имеется в виду право приобретения гражданства в упрощенном (регистрационном) порядке, предоставляемое гражданам соответствующих государств при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории стороны приобретаемого гражданства до 21.12.1991. При этом предполагается условие, что до момента обращения заявления о приобретении гражданства заявитель постоянно проживал на территории указанных государств и не выезжал на жительство в третьи страны;

Лица, признанные носителями русского языка, могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если они (ч. 2.1 ст. 14 Закона N 62-ФЗ):

- обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

- имеют законный источник средств к существованию;

- отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства (не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ либо такой отказ невозможен в силу независящих от лица причин).

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними специальной комиссией, могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ (ч. 1 ст. 33.1 Закона N 62-ФЗ; п. п. 2, 3 Правил, утв. Приказом МВД России от 28.09.2017 N 738).

Указанным лицам потребуются дополнительные документы, указанные в п. п. "а", "б", а также (пп. "г.1" п. 14 Положения; п. "в" ч. 2.1 Закона N 62-ФЗ):

- решение о признании носителем русского языка, принятое комиссией МВД России (территориального органа МВД России);

- документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий выход из гражданства либо невозможность отказа от гражданства в силу независящих от заявителя причин (если между РФ и этим государством отсутствует договор о возможности сохранения имеющегося гражданства).