Как поступить, если бывшая невестка не выплачивает кредит, за которым мой сын выступил поручителем, в то время как они разведены и она беременна от другого мужчины?

• г. Красноярск

Невестка взяла в 2013 г небольшой кредит. Ее муж (мой сын) выступил у нее поручителем. В декабре 2014 г они разошлись. Почти год они в разводе. Кредит она не выплачивала. Как лучше поступить? Какую часть кредита сын должен оплатить? Она сейчас беременна от другого мужчины, он пока ее гражданский муж.

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте! Так как он поручитель, то при просрочке кредита взыщут солидарно в обоих. Если он выплатит весь кредит, то половину суммы имеет право взыскать с нее.

В случае поручительства банк имеет право взыскать ВСЮ СУММУ ДОЛГА С ПОРУЧИТЕЛЯ, т.е. с вашего сына.