Как получить квартиру для военнослужащих, заключивших контракт после 1 января 2005 года, по очереди, а не через накопительно-ипотечную систему?

• г. Оренбург

Мой муж служит в ракетной армии прапорщиком, первый контракт подписал 30 мая 2005 года. Нас поставили в очередь на получение квартиры, и вот-вот мы должны ее получить. Но, я знаю, что так как он подписал контракт после 1 января 2005 года мы участвуем в обязательной накопительно-ипотечной системе, но мы хотели бы получить квартиру не по этой программе, а по очереди, которая уже подошла. Могут ли нам отказать в квартире очередников, или мы можем ее получить? Документы проходят через Москву, или там может быть отказ? Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ваш муж и члены его семьи должны обеспечиваться служебным жилым помещением или общежитием на весь срок службы, т.е. пока он служит он имеет право проживать в служебном жилом помещении. После увольнения он должен будет его сдать МО РФ. При увольнении по "льготным" основаниям при наличии соответствующей выслуги Ваш муж будет иметь право на получение денежных средств на приобретение жилого помещения в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (по накопительно-ипотечной системе).

С уважением, А.Сычиков.