Как получить пенсию умершего отца вместо своей минимальной пенсии, если жила на иждивении?

• г. Набережные Челны

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: папа умер в сентябре этого года, жили с мамой в деревне, при жизни пенсия у отца была в два разы больше чем у мамы, сейчас после смерти отца имеет ли мама отказаться от своей маленькой (минимальной) пенсии и получать пенсию отца, если да, что необходимо для этого. Сегодня в районном пенсионном фонде маме сказали, что если бы она была на иждивении у отца, то тогда могла бы получать пенсию отца вместо своей, кому обращаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Гульнара, если ваша мама откажется от своей пенсии, тем самым она теряет источник средств к существованию, а значит может обратиться за назначением пенсии по потери кормильца.