Проблемы при подаче документов на приватизацию КГТ из-за отсутствия справки о предыдущем супруге - возможность подачи искового заявления в суд и необходимая документация

• г. Кемерово

В настоящий момент при подаче документов на приватизацию КГТ, я столкнулась с проблемой, дело в том, что в 1992 году я развелась с мужем, он уговорил меня не выписывать его какое то время, но выписаться смог только в 2004 г. Я являюсь квартиросъемщиком, но он значится в ордере. С меня потребовали справку о том, что он свое право на приватизацию уже использовал или отказ от приватизации, но я понятия не имею где он сейчас. При выписке в 2004 году, он указал адрес своих родителей, это в Кировской области, но 2-3 года назад, он выписался от них и где он живет сейчас я не знаю. Можно ли подать исковое заявление в суд, будет ли решение в мою пользу и какие документы необходимо предоставить? И если можно, то подскажите, где взять образец искового заявления. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Любовь Александровна, здравствуйте! Конечно, исковое заявление или какое-либо другое в рамках интернета написать невозможно. Для этого нужно обратиться к юристам на очную консультацию. А вот требования по предоставлению сведений о бывшем супруге неправомерны. В приватизации могут принимать участие только те граждане, которые зарегистрированы и имеют право пользования в квартире на данный момент, то есть, на момент приватизации. Кто был включен в ордер - вообще не имеет никакого значения. Ордер - одноразовый документ, даваший право на вселение в квартиру. Ранее он был действителен дней десять - тридцать. Не более. Если Ваш бывший супруг снялся с регистрационного учета и выехал в другое место жительства, значит, он добровольно расторг договор социального найма и не имеет право принимать участие в приватизации. Где он сейчас проживает - это не имеет значения.

Я бы порекондовала обратиться письменно, потребовать письменный отказ, его и обжаловать в суде. Пусть укажут письменно, на каком основании требуют сведений о бывшем супруге. Отсутствие ответа в течение месяца - тоже считается отказом, можно обращаться в суд либо с жалобой на бездействие должностного лица, либо с оспариванием решения.

С уважением,

Харченко О.В.