Приватизация трехкомнатной квартиры без согласия мужа - имела ли жена на это право?
₽ VIP

• г. Красноярск

Мной, Кеменовым Андреем был получен орер на трехкомнатную квартинру, в ордере был указан я один. На момент предоставления ордера я был женат и имел сына (ордер был выдан в 1998 году). Я прописался у родителей в 2005 году и участвовал у них в приватизации (в квартире родителей). В трехкомнатной квартире (в моей) по ордеру были прописаны на тот момент жена и двое детей. В 2006 году моя жена в тайне приватизировала квартиру на себя и детей - без МОЕГО СОГЛАСИЯ!

- имела ли она на это право?

В дальнейшщем подала на развод и квартира осталась ей, в связи тем, что я уже участвовал в приватизации мой вопрос:

1. Имела ли женаправо на приватизацию БЕЗ моего согласия?

2. Имею ли я право оспорить эту сделку спустя 4 года?

3. Могу ли я подать в суд на администрацию о недействительности сделки? (при приватизации)? Законна ли пиватизация квартиры без согласия супруга (который участвовал в приватизации)?

Ответы на вопрос (4):

Все законно. Снявшись с рег. учета в квартире, вы добровольно расторгли договор найма, утратили право пользования данной квартирой.

Вашего согласия для ее приватизациии не требовалось.

Супружеские отношения в вопросе приватизации роли не играют.

Ордер- документ, дающий право на вселение в жилое помещение. Вы вселились, а потом выехали, приобрели право пользования в дургом жиллом помещении, участововали в приватизации...

Все законно. Никаких шансов оспорить приватизацию нет.

Спросить
Пожаловаться

1. Да, имела.

2. Нет не имеете. Так как Вы никакого отношения к этой квартире не имеете с момента расторжения договора соцнайма (выписки из нее).

3. Можете, но дело проиграете. Так как, никаких оснований для признания сделки недействительной нет.

Вы добровольно отказались от прав на эту квартиру, выписавшись из нее в 2005 году.

Ордер – это «бумажка» действительная один месяц с момента его выдачи, дающая права заключить договор найма жилого помещения и вселиться в него. После этого про него можно забыть.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Андрей или Анна, вас не поймешь, кто спрашивает, найдите ОПТИМИСТА, а не такого юриста, который уверен, что проиграете. Можно попробовать обратиться в суд: + ордер толко на Вас, зачит, вы давали разрешение на вселение родни, + с 1998 по 2005 г жили (надо полагать) в этой квартире, + Вы можете попробовать доказать, что в 2006 г жили в своей квартире, но были прописаны у родителей, + сделки с недвижимостью - с обязательным согласием супруга, начит, приватиация незаконна, + о нарушении своего права узнали в последние 3 года + у Вас есть право пожизненного проживания в этой квартире, если все это докажете, и Вы можете определить порядок пользования жилищем, и отсудить себе комнату - Вы не можете претендовать на участие в приватизации своей квартиры (поскольку уже в ней участвовали по своей простите глупости). Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Андрей! Дело не в оптимизме или в его отсутствии, дело в нормах действующего в РФ законодательства. По которому, все Ваши желания не основаны на Законе и не имеют перспектив.

Поэтому, позволю себе Вам посоветовать, не тратить время на поиски «оптимиста» и не тратить деньги на оплату его услуг, так как, перспектив нет.

Никакого нотариального согласия на приватизацию Вашей жене от Вас не требовалось.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Мной, Кеменовым Андреем был получен ордер на трехкомнатную квартинру, в ордере был указан я один. На момент предоставления ордера я был женат и имел сына (ордер был выдан в 1998 году). Я прописался у родителей в 2005 году и участвовал у них в приватизации (в квартире родителей). В трехкомнатной квартире (в моей) по ордеру были прописаны на тот момент жена и двое детей. В 2006 году моя жена в тайне приватизировала квартиру на себя и детей - без МОЕГО СОГЛАСИЯ!

В дальнейшем она подала на развод и квартира осталась ей, в связи тем, что я уже участвовал в приватизации

При продаже квартиры в 2006 году она получила доплату в 650 000 руб.

мой вопорс:

Имел ли я право на получение денежной доли от продажи квратиры? (ведь это было совместное наше имущество)?

Могу ли я сейчас подать в суд на взыскание денежной доли от продажи?

Моя старшая сестра получила ордер на квартиру в 82-х годe. В ордер вписаны ее дети и покойный муж. Она была прописана в этой квартире до 2002 года, но с 2002 года и по сей день проживает и прописана в квартире своих покойных родителей. Родителям предоставлялась их квартира по ордеру, но моя сестра в ней не была указана. В настоящее время мэрия отказывает сестре в заключении договора социального найма, мотивируя свой отказ тем, что ей ранее уже предоставлялась квартира по ордеру. Правомерны ли действия мэрии? Р.S. Сестра хотела чтобы квартира, которую она сама получала по ордеру, была приватизирована ее детьми, а квартиру своих покойных родителей, в которой она проживает и прописана более 10 лет, в последствии приватизировать (через договор соцнайма) на себя. Посоветуйте как лучше поступить?

У нее дети и внуки, на которых она хочет приватизировать эту квартиру отказавшись от приватизации Дети и внуки прописаны в ней сегодня. Моя же сестра прописана уже 10 лет в квартире наших умерших родителей родителей, на квартиру, которой только ордер и в котором прописан я. Сестра в ордере не указана. Можно ли ей приватизировать квартиру умерших родителей, при условии, что я (по договоренности откажусь от приватизации, да к тому же я уже участвовал в приватизации), если: 1. Она в ней зарегистрирована уже с 2002 года, но не прописана? 2. У нее есть неприватизированная квартира, ордер на которую выдан на ее имя, но она готова отказаться от приватизации в пользу детей и внуков. Подскажите как нам лучше разрешить этот вопрос?

Квартира не приватизирована. Я - в ордере. Имею ли я право на часть квартиры? В приватизации уже учавствовала. Спасибо.

Квартира была получена в соцнайм. В ордер были вписаны 2 человека, в квартире прописано 7.

Дом признали аварийным, дали другую квартиру. Второй человек из ордера оформил договор на себя, заехал туда, проживает. Не даёт согласие на приватизацию, не разрешает пользоваться ей. Как быть? Все прописанные имеют право на долю в квартире или те, кто был указан в ордере?

Имею два ордера на двухкомнатную квартиру, муниципальную. Первый ордер получила в 1991 году на комнату в комунальной квартире и въехала с дочерью. Вторую комнату получила в 1993 году по ордеру. Могу ли я приватизировать один ордер на себя?

Брак между супругами зарегистрирован в 1990 г. На момент брака супруги проживали в муниципальных квартирах своих родителей (были вписаны в ордера). В 1991 г. родители супруги разменяли свои квартиру на две и одна по ордеру досталась супруге, где она и прописалась. Супруг был прописан в этой квартире только в 1997 г. В 2000 г. супруга провела приватизацию квартиры на себя, супруг написал отказ от приватизации. В 2014 г. супруги собираются разводиться. Имеет ли право супруг на часть квартиры?

Мой вопрос касается приватизации.

Квартира получена в 1987 году. В ордере были вписаны 4 человека. На момент приватизации в 2014 году в квартире были зарегистрированы 2 человека, остальные (совершеннолетние) снялись с регистрационного учета. Имели ли право на приватизацию те члены семьи, которые были вписаны в ордер в 1987 году, но к моменту приватизации давно снялись с регистрационного учета? Не могут ли они оспорить приватизацию после продажи квартиры новому собственнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1998 году получили квартиру по ордеру. Ордер был выдан на меня, маму, бабушку и дедушку. В 2001 году бабушка прописала свою вторую дочь и ее сына. Скажите, они тоже имеют право на приватизацию квартиры или только те на кого был выписан ордер.

Алла Алексеевна из Новосибирска. Здравствуйте у меня такой вопрос.

В 1989 году я прописала в квартиру мужа, которая была получена до него, в ордере на получение жилья его не было. Ордер был выписан на мою мать в ордере указаны 3 человека это моя мама, я и моя дочь. Когда мы приватизировали квартиру, то членом моей семьи он уже не был.

В 2002 году мы с ним развелись, квартира была не приватизирована.

2004 году он дважды делает отказ от приватизации в мою пользу, и я приватизировала квартиру на свое имя. Мама тоже давала отказ в мою пользу.

В апреле 2006 он добровольно уезжает из квартиры на другое место жительства, а именно в квартиру умершего родственника, а за прописку в нашей квартире он естественно не платил и не платит, никакого ремонта в квартире не делал. Как выписать бывшего мужа из квартиры пренадлежащей другому собственнику. Спасибо.

Мой брат приватизировал квартиру без моего ведома на себя, квартира была получена моим отцом по ордеру я был вписан в этот ордер, но в 2011 г. я снялся с регистрации с квартиры отца, в 2012 г. отец умирает, и тут видимо брат оформил ордер на себя и приватизировал квартиру. Могу ли я успешно оспорить это в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение