Приватизация трехкомнатной квартиры без согласия мужа - имела ли жена на это право?
₽ VIP

• г. Красноярск

Мной, Кеменовым Андреем был получен орер на трехкомнатную квартинру, в ордере был указан я один. На момент предоставления ордера я был женат и имел сына (ордер был выдан в 1998 году). Я прописался у родителей в 2005 году и участвовал у них в приватизации (в квартире родителей). В трехкомнатной квартире (в моей) по ордеру были прописаны на тот момент жена и двое детей. В 2006 году моя жена в тайне приватизировала квартиру на себя и детей - без МОЕГО СОГЛАСИЯ!

- имела ли она на это право?

В дальнейшщем подала на развод и квартира осталась ей, в связи тем, что я уже участвовал в приватизации мой вопрос:

1. Имела ли женаправо на приватизацию БЕЗ моего согласия?

2. Имею ли я право оспорить эту сделку спустя 4 года?

3. Могу ли я подать в суд на администрацию о недействительности сделки? (при приватизации)? Законна ли пиватизация квартиры без согласия супруга (который участвовал в приватизации)?

Ответы на вопрос (4):

Все законно. Снявшись с рег. учета в квартире, вы добровольно расторгли договор найма, утратили право пользования данной квартирой.

Вашего согласия для ее приватизациии не требовалось.

Супружеские отношения в вопросе приватизации роли не играют.

Ордер- документ, дающий право на вселение в жилое помещение. Вы вселились, а потом выехали, приобрели право пользования в дургом жиллом помещении, участововали в приватизации...

Все законно. Никаких шансов оспорить приватизацию нет.

1. Да, имела.

2. Нет не имеете. Так как Вы никакого отношения к этой квартире не имеете с момента расторжения договора соцнайма (выписки из нее).

3. Можете, но дело проиграете. Так как, никаких оснований для признания сделки недействительной нет.

Вы добровольно отказались от прав на эту квартиру, выписавшись из нее в 2005 году.

Ордер – это «бумажка» действительная один месяц с момента его выдачи, дающая права заключить договор найма жилого помещения и вселиться в него. После этого про него можно забыть.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Андрей или Анна, вас не поймешь, кто спрашивает, найдите ОПТИМИСТА, а не такого юриста, который уверен, что проиграете. Можно попробовать обратиться в суд: + ордер толко на Вас, зачит, вы давали разрешение на вселение родни, + с 1998 по 2005 г жили (надо полагать) в этой квартире, + Вы можете попробовать доказать, что в 2006 г жили в своей квартире, но были прописаны у родителей, + сделки с недвижимостью - с обязательным согласием супруга, начит, приватиация незаконна, + о нарушении своего права узнали в последние 3 года + у Вас есть право пожизненного проживания в этой квартире, если все это докажете, и Вы можете определить порядок пользования жилищем, и отсудить себе комнату - Вы не можете претендовать на участие в приватизации своей квартиры (поскольку уже в ней участвовали по своей простите глупости). Желаю удачи!

Уважаемый, Андрей! Дело не в оптимизме или в его отсутствии, дело в нормах действующего в РФ законодательства. По которому, все Ваши желания не основаны на Законе и не имеют перспектив.

Поэтому, позволю себе Вам посоветовать, не тратить время на поиски «оптимиста» и не тратить деньги на оплату его услуг, так как, перспектив нет.

Никакого нотариального согласия на приватизацию Вашей жене от Вас не требовалось.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.