Компания столкнулась с претензиями по размещению рекламы без согласования - что грозит и где найти информацию

• г. Москва

В журнале разместили картинку витрины с указанием известного названия бренда часов. В подписи указан адрес торгового дома (центра), где размещается магазин этой марки. Плюс указано на этой же полосе, что это реклама и указана возрастная категория.

Возникла проблема в том, что компания, которая продает часы этой марки в этом торговом центре и являющаяся представителем этой марки в России, предъявила нам претензии, что мы без их согласования разместили рекламу и использовали часовой бренд без разрешения.

Изучив информацию в интернете, не составил целостной картины что нам грозит. И куда смотреть (какие кодексы и законы) для понимания чем регулируется данный прецедент.

Помогите, пожалуйста, с понимаем куда смотреть для оценки опасности и последствий.

Ответы на вопрос (1):

Не имеет права, у них должен быть договор коммерческой концессии.

Спросить
Пожаловаться

Для магазина (свадебный салон) в рекламном агентстве была заказана реклама (визитки, банеры, штендеры и др. ). Агентство прислало эскиз мы его утвердили и все было отпечатано и вывешено. Так проработали полгода. И тут к нам приходит владелица другого салона и говорит что картинка девушки на нашей рекламе это фото известного бренда и использование не законно если мы не пролаем этот бренд. Сказала что если мы не уберем рекламу бренд подаст на нас в суд. В рекламном агентстве нам сказали что если картинка находится в свободном доступе в интернете и бренд на ней не указан то использование не запрещено. Они всегда так работают. Скажите что нам делать? Чем нам это грозит?4

Скажите, пожалуйста, несет ли ответственность арендодатель за рекламу, которую размещают на территории торгового центра арендаторы? То есть должен ли именно арендодатель проверять содержимое рекламных конструкций арендаторов (например, электронных табло, интерьерных пилонов, штендеров и т.д.) на их соответствие закону о рекламе, если эти конструкции размещаются в торговом центре?

Конкуренты на сайте своего интернет-магазина разместили зарегистрированный торговый знак и название нашей продукции, которой не располагают. Это сделано для привлечения клиентов к раскрученному бренду (платим за раскрутку и рекламу этого бренда мы). Посетителям же интернет-магазина наш конкурент предлагает другую марку, менее раскрученную (свою). Но завлекает в магазин нашей продукцией, которой нет в наличии. Вопрос: можно ли привлечь конкурента к ответственности за незаконное использование товарного знака в интернет-магазине?

Разместили контекстную рекламу в интернете, конкурент, попросил убрать, т.к. посчитал, что реклама порочит его честь и достоинство. Рекламу убрали. Теперь они просят возместить понесенные расходы, на услуги юристов при выявлении факта нарушения закона о рекламе. Чем мне это грозит и стоит ли доводить дело до суда?

Разъясните мне пожалуйста положения Федерального закона «О рекламе», касающиеся использования передвижных рекламных конструкций (рекламомобилей). Частью 2 статьи 20 Закона о рекламе использование рекламомобилей запрещено. В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 2, Закон о рекламе не распространяется на политическую рекламу и предвыборную агитацию. В связи с чем возникает вопрос: можно ли использовать рекламомобили для распространения политической рекламы? Заранее благодарен за потраченное на меня время!

Мы являемся арендаторами торгового центра. Т.к. директор ТЦ ничего не делает, чтобы развивать центр, группой арендаторов решено было создать рекламный сайт-визитку магазинов, находящихся в тц..В договоре аренды в правилах размещения рекламы есть пункт, что арендатор при размещении рекламы в СМИ, печатной продукции и т.д. и т.п. обязан указывать полное название торгового центра, точный адрес и логотип.. что мы и сделали в сайте.. концепцию сайта представили директору.. на что нам было запрещено указывать всю фирменную символику торгового центра.. мы убрали с сайта и логотип, и название центра, на главной странице написали только - торговый центр на ул. Иванова, 10 (адрес вымышленный).. но и с такой информацией директор нам категорически запретила разрабатывать сайт.. скажите, пожалуйста, правомерно ли это, если мы на сайте не указываем никакой информации про сам центр - только реклама магазинов, находящихся в центре.. Спасибо!

У нас тоже возникла проблема с рекламой. Провисела она у нас почти год (через месяц будет год). И вот на пороге появился представитель отдела по рекламе местной администрации. Теперь все по порядку. Мы занимаемся розничной продажей обуви известных производителей. Названия этих фирм указаны на нашей рекламе. Наш отдел находится в небольшом торговом центре (частная собственность), который расположен на первом этаже двухэтажного дома. Второй этаж жилой. Рекламная конструкция закрывает окно магазина. Т.к. на окне установлены решетки закрепить конструкцию пришлось к стене. Администрация магазина, которая проводила ремонт фасада магазина за свой счет, не возражает по поводу установки данной рекламы. Представители власти требуют убрать рекламу потому что она установлена на общедомовой территории и договора на ее установку они нам не давали. Уважаемые юристы подскажите-должны ли мы убрать рекламу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда можно направить жалобу о рекламме? Мне не нравится, что в последнее время стало очень много рекламмы, разве нам по телевизору ее мало? Из за этой рекламмы даже не всегда время есть новости посмотреть, дак еще и в интернете стали рекламу показывать почти 2 минуты, дальше что будет, чтобы зайдти на сайт нужно будет посмотреть рекламму? Я считаю нужно уменьшить объем различной рекламмы, как на телеканалах так и в интернете. Разве нельзя создать несколько каналов просто для рекламмы, люди будут заходить на эти каналы, и там ничего кроме рекламмы не будут показывать, так было бы гораздо удобнее. Создать категории рекламм на канале рекламм и показывать сутками одни рекламмы.

Хочу открыть центр похудения на основе психологии. Мне порекомендовали зарегистрироваться ИП, ОКВЭД 93.0 Предоставление персональных услуг. Вопрос в следующем: Если в рекламе моего центра будет указано: Тренинговый центр похудения нельзя ли будет придраться, что название (реклама центра) не соответствует ОКВЭД 93.0 Предоставление персональных услуг?

1. Законна ли звуковая реклама в общественном транспорте (в частности в троллейбусах)?

Комментарий.

По сути - это навязывание рекламы без возможности о нее отказаться.

Реклама в полиграфическом исполнении - можно не читать, перелистнуть, выкинуть.

Реклама на телевидении - можно не смотреть, переключиться на другую программу, выключить ТВ.

Реклама на радио - аналогично ТВ рекламе.

2. Законна ли строчная реклама на телевидении во время показа программы, а не во время перерыва в программе на рекламу?

Комментарий.

Аналогично звуковой рекламе в общественном транспорте от просмотра строчной рекламы по ТВ невозможно отказаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение