Моя машина была продана по доверенности, а теперь я должна выплатить компенсацию за аварию - как защитить свое имущество и вернуть деньги?
₽ VIP

• г. Глазов

Машина была продана по простой доверенности. Родственник другого хозяина машины без документов в пьяном виде сел за руль и попал в аварию. Мне,как собственнику машины, присудили выплачивать 77 тыс. руб. Ни на одном суде я не участвовала, т.к. успела переехать в другую республику, в другой город, успела выйти замуж, сменить фамилию и место жительства. Меня нашли судебные приставы и удерживают с зарплаты 50 %. Мои действия теперь с судебными приставами, как защитить имущество моего мужа, где я прописана с ребенком? Как вернуть свои деньги от виновника аварии?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Антонина! К сожалению для Вас, Вы не продали автомобиль, а предоставили право владеть, пользоваться и распоряжаться автомобилем другому лицу. Поэтому Вы, как собственник, отвечаете за вред, причиненные источником повышенной опасности, каковым является транспортное средство. Однако, на основании статьи 1081 Гражаднского кодекса Российской Федерации лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (в том числе лицом, управлявшим транспортным средством), имеет право обратного требования к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Таким образом, Вы имеете право обратиться в суд с требованием к виновнику ДТП о возмещении Вам сумм, выплачиваемых Вами по решению суда.

Удачи Вам. Юрий

Уважаемая Антонина! Соглашусь с предыдущим коллегой, Вы и поныне являетесь собственником автомашины. Отсюда - два варианта.

1. Заберите ее обратно.

2. Докажите, что в момент, когда какой то пьяный сел за руль - автомашина выбыла из вашего пользования против Вашей воли, то есть, говоря проще, ее угнал это товарищ. Некоторая сложность вво всупившем в законную силу судебном решении. Но, в случае осуждения пьяного товарища за угон, гражданское дело можно возобновить по вновь открывшимся обстоятельствам.

Все это несколько жестоко, но Вам не оставили выбора - Вы платите за чужие грехи. Имущество Вашего мужа "где прописана с ребенком" по закону не может быть подвергнуто аресту и изъятию. Удачи Вам.

к ответу ШуклинаЮрия Дмитриевича добавлю, что с виновного Вы можете взыскать в порядке регресса только уже реально выплаченные пострадавшему денежные средства и только в пределах срока исковой давности, т.е. если взыскание с Вас ежемесячными платежами будет продолжаться более 3 лет, то необходимо будет предьявлять несколько требований, чтобы не утратить право в связи с истечением срока исковой давности.