Изъяли паспорт и отняли гражданство - что будет со женой и ребенком?

• г. Ногинск

У меня жена и ребенок через меня получили гражданство рф жена сначала получила рвп внж потом гражданство рф и каждый раз фмс проверял мой паспорт но недавно у меня изъяли паспорт и сказали что гражданство нету хотел бы узнать щас у жены и ребенка тоже онулируют гражданство или нет ведь когда они получали все было нормально.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Да, верно по базам нужно проверить Ваш паспорт. Вы где его получали?

нет не аннулируют

Добрый день! Как это изъяли паспорт? Срочно жалобу подавайте в прокуратуру

Вы получили ответ на свой вопрос. Не засоряйте сайт ненужными повторами!

Едете в Армению, там делаете себе паспорт.

Здравствуйте. Нет, не аннулируют.

Согласно ст. 6 Конституции РФ, гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения.

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

В соответствии со ст. 22 Закона "О гражданстве", решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

Касательно Вашего ребенка, Закон в ст. 24 гласит, что гражданство Российской Федерации ребенка прекращается при прекращении гражданства Российской Федерации обоих его родителей или единственного его родителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

Таким образом, даже если Ваше гражданство будет прекращено (только в судебном порядке), ребенок гражданства не потеряет, так же как и Ваша жена.

А по каким основаниям Вас лишили гражданства РФ, признали не имеющим гражданства РФ? Уточните вопрос? Возможно Вам следует очно обратиться к адвокату и обжаловать действия ФМС?