Страховая компания предложила перерасчет зарплаты погибшего мужа вместо выплаты по потере кормильца - законно ли это?
₽ VIP

• г. Великий Новгород

В результате дтп погиб муж, остался маленький ребенок. В страховой компании, где застрахована машина (в которой был муж пассажиром и водитель (виновник)), сказали, что т.к. как страховой полис получен в 2007 году, то получу я не 135 тыс. р. по потери кормильца, а перерасчет с зар. платы мужа. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Елена, для ответа на Ваш вопрос необходимо знать условия, на которых был заключен договор страхования, либо, хотя бы, содержание письменного отказа в выплате страхового возмещения, т.е., какие обоснования приводит страховщик, отказывая Вам.

Закон обратной силы не имеет. Вам необходио письмено обратиться с заявлением в страховую компанию за возмещением ущерба в связи с потерй кормильца. Но я рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к адвоату, так как данный вопрос лучше решать очно, при личном участии адвоката.

Елена, точнее формулируйте свои вопросы - по ОСАГО страхуется не автомобиль, как следует из содержания Вашего первого вопроса, а гражданская ответственность его владельца, т.е., лица, управлявшего автомобилем в момент ДТП. В случае смерти потерпевшего лицам, имеющим право на возмещение вреда, полагается фиксированная выплата в 135 тысяч рублей и не более 25 тысяч рублей на возмещение расходов на погребение лицам, понесшим эти расходы.

Страховка ОСАГО в 2007 году. Они не отказывались платить, но получу я не 135 тыс. р. по потери кормильца (как сейчас положено), а перерасчет с зар. платы мужа (как было раньше).