Страховая компания предложила перерасчет зарплаты погибшего мужа вместо выплаты по потере кормильца - законно ли это?
₽ VIP

• г. Великий Новгород

В результате дтп погиб муж, остался маленький ребенок. В страховой компании, где застрахована машина (в которой был муж пассажиром и водитель (виновник)), сказали, что т.к. как страховой полис получен в 2007 году, то получу я не 135 тыс. р. по потери кормильца, а перерасчет с зар. платы мужа. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Елена, для ответа на Ваш вопрос необходимо знать условия, на которых был заключен договор страхования, либо, хотя бы, содержание письменного отказа в выплате страхового возмещения, т.е., какие обоснования приводит страховщик, отказывая Вам.

Спросить
Пожаловаться

Закон обратной силы не имеет. Вам необходио письмено обратиться с заявлением в страховую компанию за возмещением ущерба в связи с потерй кормильца. Но я рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к адвоату, так как данный вопрос лучше решать очно, при личном участии адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Елена, точнее формулируйте свои вопросы - по ОСАГО страхуется не автомобиль, как следует из содержания Вашего первого вопроса, а гражданская ответственность его владельца, т.е., лица, управлявшего автомобилем в момент ДТП. В случае смерти потерпевшего лицам, имеющим право на возмещение вреда, полагается фиксированная выплата в 135 тысяч рублей и не более 25 тысяч рублей на возмещение расходов на погребение лицам, понесшим эти расходы.

Спросить
Пожаловаться

Страховка ОСАГО в 2007 году. Они не отказывались платить, но получу я не 135 тыс. р. по потери кормильца (как сейчас положено), а перерасчет с зар. платы мужа (как было раньше).

Спросить
Пожаловаться

Мой муж погиб в следствии ДТП, был пассажиром, не водителем. Недавно был суд, водителя (машины, где был муж) признали виновным. Машина конечно застрахована. У меня остался маленький ребенок (на момент смерти мужа было 6 месяцев, сейчас 1,3 года). Я не работаю, сижу с ребенком, до рождения ребенка училась в университете, сейчас в академическом отпуске. Хотелось бы узнать, на какие денежные выплаты можно рассчитывать на меня и ребенка от страховой компании, где застрохована данная машина. Спасибо.

В результате дтп погиб муж, остался маленький ребенок. Я в студентка в академ. Отпуске, сижу с ребенком. В страховой компании (страховка по ОСАГО) сказали, что т.к. как страховой полис получен в 2007 году, то изменения приятые в марте 2008 года, не действуют, а действует предыдущая редакция закона. Тогда получается, что размеры выплат по причинению вреда по потере кормильца (на меня и ребенка) расчитываются от среднего заработка мужа. Но мне не очень понятно каким образом. В законе написано о каких-то процентах от среднего заработка мужа. А сколько процентов, как это расчитывается? Подскажите, пожалуйста. Только не цитируйте пожалуйста закон, я его читала.

Мой отец был пассажиром в машине и погиб при ДТП, он был вписан в полис ОСАГО как водитель этой машины, так же по полису КАСКО застраховпна его жизнь. Какие выплаты обязана сделать страховая компания (полис от июня 2015 г). Какие документы я должен предоставить страховой (сто бв они не требовали лишних)

Моя грузовая машина стала участником ДТП, виновник аварии застрахован в одной компании, моя машина застрахована в другой страховой компании, которая на данный момент является банкротом. Страховая компания виновника ДТП отказывается выплачивать мне страховку и отправляет в компанию, где застрахована моя машина, хотя раньше выплаты производила компания виновника аварии. Правомерно ли это?

Произошло Дтп, при котором погиб ребенок 11 лет, у водителя двойной перелом челюсти, еще двое пассажиров с незначительными травмами. Виновник находится под стражей. В СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ ВИНОВНИКА СКАЗАЛИ, что расчет по всем выплатам будет исходить по прежним расценкам, т.к. машина была застрахована до 12.04.2015 г. Есть сомнения в правде страховщиков. ДТП ПРОИЗОШЛО 03.05.2015 Г.

Здравствуйте! В ДТП с дочерью были пассажирами. Водитель машины, которая врезалась в нас, погиб. Дело, естественно, закрыли, так как виновник умер. Следователь дал нам на руки копию постановления о закрытии дела, копию страхового свидетельства машины виновника и приложения по делу ДТП и сказал, что мы сами должны обратиться в страховую компанию. Подскажите, пожалуйста, в какую компанию нам правильно обратиться, ту, где застрахована машина виновника или где застрахована машина водителя. С уважением, Галина.

Мой муж погиб в следствии ДТП, был пассажиром, не водителем. Недавно был суд, водителя (машины, где был муж) признали виновным. Машина конечно застрахована. У меня остался маленький ребенок (на момент смерти мужа было 6 месяцев, сейчас 1,3 года). Я не работаю, сижу с ребенком, до рождения ребенка училась в университете, сейчас в академическом отпуске. Хотелось бы узнать, на какие денежные выплаты можно рассчитывать на меня и ребенка от страховой компании, где застрахована данная машина. Сегодня ходила в суд за копией приговора, мне сначала не хотели её давать, сказали, что я не признана потерпевшей (потерпевшей считается мама мужа), а потом согласились, но сказали написать заявление и ждать 10 дней до вступления приговора в силу. Законно ли это? И скажется ли то, что я не призанана потерпевшей, на денежных выплатах от страховой компании? Приговор вступит всилу через 10 дней после принятия приговора? Т.е. если он принят 3 числа, то вступит всилу 13, так? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Девушка попала в ДТП в результате которого автомобилю причинен ущерб в размере 30000 руб. Получила травму руки в результате которой не работала неделю. Авто потерпевшей застраховано полисом ОСАГО. Виновник ДТП ехал на машине которая принадлежит отцу. Ущерб отказывается возместить. К кому необходимо обращаться за компенсацией ущерба и морального вреда. К страховой компании которая застраховала потерпевшую или в компанию где застрахованно авто виновника. Либо непосредственно к виновнику ДТП? Возмещает или нет страховая компания моральный вред.

К виновнику ДТП был предъявлен иск в 500 т.р. Иск выплачен. Машина виновника застрахована по ОСАГО (расширенная). Может ли виновник ДТП подать иск в порядке регресса к страховой компании, где была застрахована машина?

Я и виновник ДТП застрахованы в одной страховой компании. Полис ОСАГО у меня оформлен после сентября 2017 года. У виновника ДТП - в декабре 2016 года. Страховая компания сказала, что расчет стоимости ремонта моей машины будет производиться с учетом износа деталей, потому что полис виновника оформлен ранее сентября 2017 года, Правомерны ли действия страховой компании, или расчет выплаты должен вестись без учета износа деталей. Как новых?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение