Как определить норму площади на одну ставку уборщицы и право на доплату за уборку после побели?

• г. Альметьевск

Сколько должна быть норма площади на одну ставку уборщицы? Здравствуйте, я хотела бы узнать имею ли я право требовать доплату за уборку после побелки? Сколько должна быть норма площади на одну ставку уборщицы? Норма площади уборщицы на 1 ставку? Доплата за работу после ремонта?...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

1). Приказ Минюста РФ от 04.08.1999 № 227 "Об организационно-штатных вопросах по учебным центрам (пунктам) уголовно-исполнительной системы министерства юстиции Российской Федерации":

17. Численность обслуживающего персонала определяется из расчета 1 уборщица на 400 кв. м служебной площади или 600 кв. м мест общего пользования.

2). Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 15.12.1986 № 527/30-47 "Об утверждении временного типового положения о территориальном центре профессиональной ориентации молодежи, типовых структуры и штатов центров, условий оплаты труда их работников":

5. Должность уборщицы устанавливается из расчета 0,5 единицы на каждые 250 кв. м убираемой площади.

3). Приказ Минкультуры СССР от 19.10.1984 № 552 "Об утверждении типовых штатов и структуры управления средних специальных учебных заведений системы министерства культуры СССР и штатных нормативов обслуживающего персонала общежитий этих учебных заведений":

12. Должность уборщицы вводится из расчета 1 единица на каждые 600 кв. м площади, подлежащей уборке, но не менее одной единицы на учебное заведение. Для хореографических и художественных училищ должность уборщицы предусматривается из расчета 1 единица на каждые 500 кв. метров, а в училищах искусств, ведущих подготовку по этим специальностям - 1 единица на каждые 550 кв. метров площади, подлежащей уборке.

Дополнительное количество должностей уборщиц устанавливается при работе учебного заведения в две смены из расчета 0,12 единицы уборщицы, а более двух смен - 0,3 единицы уборщицы соответственно на каждые 500, 550, 600 кв. метров убираемой площади.

4). Приказ Минкультуры РСФСР от 24.06.1980 № 355 "О введении в действие временных типовых штатов сельских централизованных клубных систем министерства культуры РСФСР":

3. В штаты центрального дома культуры, дома культуры - филиала и клуба-филиала вводятся должности:

а) 0,5 единицы уборщицы - при наличии убираемой площади до 300 кв. м и до 5 печей;

б) одна единица уборщицы - при наличии убираемой площади до 300 кв. м и свыше 5 печей;

в) одна единица уборщицы - на каждые 300 кв. м убираемой площади и 0,5 единицы - на каждые последующие 150 кв. м убираемой площади;

5). Приказ Минпроса СССР от 29.08.1979 № 165 "Об утверждении типовых штатов специальных школ-интернатов для детей с дефектами умственного или физического развития":

10. Должность уборщицы устанавливается из расчета 1 единица на 400 кв. м убираемой площади и дополнительно по 0,25 единицы на каждый подготовительный, I - IV классы.

6). Приказ Минпроса СССР от 21.02.1979 № 32 "О введении штатов республиканских (асср), краевых, областных, окружных станций юных туристов":

7. Должность уборщицы устанавливается из расчета одной единицы на каждые 500 кв. м убираемой площади, но не менее одной единицы на учреждение.

7). Приказ Минкультуры СССР от 29.01.1979 № 53 "Об утверждении временных типовых штатов централизованных библиотечных систем министерства культуры СССР":

16. В центральную библиотеку и в библиотеки-филиалы вводятся следующие должности:

а) 0,5 единицы уборщицы устанавливается в библиотеках, имеющих убираемую площадь до 300 кв. м и до 5 печей. Одна единица уборщицы-истопника может быть установлена в библиотеке, имеющей убираемую площадь до 300 кв. м и свыше 5 печей;

8). одна единица уборщицы устанавливается в библиотеке на каждые 300 кв. м убираемой площади и 0,5 единицы на каждые последующие 150 кв. м убираемой площади;

9). Приказ Минпроса СССР от 14.12.1977 № 164 "О типовых штатах и условиях оплаты труда работников детско-юношеских клубов юных моряков с флотилиями и пароходствами":

14. Должность уборщицы устанавливается из расчета 1 единицы на 500 кв. м убираемой площади, но не менее 1 единицы на клуб.

10).Приказ Минжилкомхоза РСФСР от 28.06.1977 № 278 "О введении в действие "Типовых штатов руководящих, инженерно-технических работников и служащих городских производственных управлений водопроводно-канализационного хозяйства системы министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР":

... должность курьера-уборщицы - при объеме свыше 50 тыс. куб. м/сутки; ...

11). Приказ Минпроса СССР от 15.07.1976 № 121 "Об утверждении типовых штатов педагогических училищ системы министерства просвещения СССР":

10. Должности уборщиц устанавливаются из расчета одна единица на каждые 600 кв. м убираемой площади, но не менее одной должности на учебное заведение.

В педагогических училищах, работающих в две смены, устанавливаются дополнительно должности уборщиц из расчета 0,12 единицы на каждые 600 кв. м убираемой площади.

12). Приказ Минвуза СССР от 31.03.1969 № 239 "Об утверждении типовых штатов административно-управленческого и обслуживающего персонала высших учебных заведений системы министерства высшего и среднего специального образования СССР":

Должность уборщицы устанавливается из расчета одна уборщица на 550 кв. м убираемой площади.

Дополнительное количество штатных единиц уборщиц устанавливается в вузах, работающих в 2 смены, из расчета 0,12 должности уборщицы, а в вузах, работающих более чем в 2 смены, - из расчета 0,3 должности уборщицы на каждые 550 кв. м убираемой площади.

13). Письмо Минфина СССР от 23.02.1954 № 247 "О типовых штатах кинотеатров министерства культуры СССР":

16. Уборщица В кинотеатрах, имеющих площадь уборки свыше 500 кв. м, на каждые последующие 500 кв.м убираемой площади устанавливается одна должность на смену. В тех случаях, когда последующая убираемая площадь превышает 250 кв. м, но менее 500, может быть установлено 0,5 единицы уборщицы на смену

14). Постановление Совмина СССР от 30.01.1954 № 170 "О типовых штатах кинотеатров министерства культуры СССР":

¦16. Уборщица В кинотеатрах, имеющих площадь уборки свыше 500 кв. м, на каждые последующие 500 кв. м убираемой площади устанавливается одна должность на смену. В тех случаях, когда последующая убираемая площадь превышает 250 кв. м, но менее 500, может быть установлено 0,5 единицы уборщицы на смену

15). Постановление Совмина СССР, ЦК КПСС от 07.10.1953 № 2570 "О ликвидации отставания

лесозаготовительной промышленности":

¦5 ¦Уборщица ¦1 ¦На 400 - 600 кв. м ¦

¦ ¦ ¦ ¦убираемой площади ¦

Выбирайте из этих норм, что более вам подходит