Я потерпевший, участковый просит объяснительную. Требование законно? Должен ли я что то писать и объяснять.

• г. Москва

Я потерпевший, участковый просит обяснительную. Требование законно? Должен ли я что то писать и обьяснять.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, да, требование законное.

Участковому не обязаны. Обязаны только следователю или дознавателю давать показания и только после возбуждения уголовного дела, о чем вас обязаны уведомить.

Желаю удачи.