Правомерно ли устное требование инженера по Тб писать мне объяснительную. Письменного требования от руководства мне не было.

• г. Якутск

Правомерно ли устное требование инженера по тб писать мне обьяснительную. Письменного требования от руководства мне не было.

Ответы на вопрос (2):

Можете не писать объяснительную. Работодатель потом не сможет доказать соблюдение процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности.

Здравствуйте, уважаемая Алина!

Согласно статье 193 Трудового кодекса РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Работнику лучше своевременно оформить в 2-х экземплярах письменное объяснение, даже если это требование было в устной форме от представителя работодателя, и передать 1 экз. объяснения под роспись на 2-м экз. объяснения. Иначе работодатель потом оформит 2 Акта:

1) Работник отказался получать письменное требование о предоставлении письменного объяснения по такому-то случаю.

2) Работник отказался предоставить письменное объяснение.

Удачи Вам.