Какую сумму возмещения морального вреда можно потребовать при ДТП с тяжкими последствиями для пешеходов?

• г. Санкт-Петербург

Какую сумму (реальную) можно потребовать в качестве возмещения морального вреда при ДТП? /Водитель на пешеходном переходе совершил наезд на четверых пешеходах, которые переходили дорогу на зеленый сигнал светофора, в том числе была моя 13 ти летняя дочь и супруг. С мужем не живем, поэтому судимся отдельно. В результате аварии экспертиза установила как тяжкий вред нанесенный здоровью. Диагноз: сотрясение головного мозга, перелом лонной кости (в области таза), в том же месте разрыв мышцы и множество повреждений мягких тканей. Супруг несколько минут после наезда находился без сознания и ребенок очень испугался за папу+боли которые получила в результате дтп. Картина жуткая, поэтому ребенок был марально падавлен. Еще девочка профессионально занималась спортивной гимнастикой, пропустила больше месяца школу и тренировки. Переживала. Что на этом ее спортивная карьера закончилась. Сейчас почти восстановилась, но хочу взыскать с ответчика выплату за моральный вред. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Требуйте 500000 руб.

Вполне реально.

УДАЧИ ВАМ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

А какой размер морального вреда заявлять нужно определять на основании судебной практики.

Можете требовать сколько угодно, но суд может присудить не более 50.000 рублей в данном случае.

суды уменьшают компенсацию морального вреда, поэтому заявляйте больше, к примеру 1млн. рублей.