Права на опеку и наследство - вопросы, связанные с психическим здоровьем и проживанием

• г. Волгоград

Вопрос о опекунстве. Моя мать находиться в псих. Больнице на лечении. Моя родная сестра хочет оформить над ней опеку хотя три года назад мать находясь в здравом уме через суд добилась лишения дочери право проживания и регистрации. Мать является собственником домовладения где также прописан и проживаю я и моя жена. Сестра является инвалидом 2 группы онкология. Вопрос может ли сестра стать опекуном и повлияет ли все это на наследство материного домовладения после смерти матери.

Ответы на вопрос (1):

Вряд ли получится у нее оформить опекунство, если Вы будете возражать. На наследство это никак не повлияет.

Спросить
Пожаловаться

После смери отца наследство разделено на три доли: матери, моя и моей сестры. Сестра хочет оформить на мою мать опекунство.

Ситуация. Есть дом, где прописанны и проживают: я, дед, бабушка, мать + Моя жена (непрописанная). Собственником дома является дед (на сколько я зная все приватизированно). Дед дом хочет оформить наследство на меня. Возникает вопрос может ли кто оспорить завещание?

А именно: родная сестра деда (непрописанна и не проживает в доме), родной сын деда (непрописан и не проживает, года 3 назад получил по дарственной квартиру, есть несовершеннолетний ребенок), мать (прописана, проживает, является снохой, т.е. не прямой родственницей).

Мою мать лишили родительских прав.

За мной сохранили право пользования жилым помещением.

В квартире прописаны Я и моя мать.

Но собственником квартиры является мой дедушка, который умер в 2011 году.

В отношении меня установлено опекунство и живу я с опекуном.

После смерти дедушки мать в наследство не вступала, в квартире не проживает.

Вопрос: могу ли я через суд признать, что она не приняла наследство и стать единственным хозяином квартиры.

В квартире прописаны сестра и недееспособный, инвалид детства, брат. В январе умер их отец. Опекуном брата является вторая жена отца. При оформлении опекунства сестру в известность не поставили. Эта дама по решению суда имеет право проживания с опекаемым. (Тоже вопрос: в кодексе совместное проживание прописано с несовершеннолетними). Суд был три года назад, при жизни ее мужа. Возможно ли повторно подать в суд на ее выселение, или лишение опекунства? За опекаемым она ухаживает, но как, проверить невозможно. Но по сути, ей нужно только проживание, т.к. она всячески ради этого настраивает против сестры больного человека. Заняла свободную комнату, мотивируя решением суда, и то, что с опекаемым они разнополые. ПНД в лишении опекунства отказал, т.к. опекаемый настроен против сестры.

Умершая мать была опекуном своей родной недееспособной сестры. Дом в деревне принадлежить маме, но сестра там прописана. Сейчас ее положили родственники в псих. Больницу. Какое право имеет недееспособная сестра на наследство мамы? Брат собирается стать опекуном, получит ли после смерти тети полностью ее право на наследство, доставшееся от нашей мамы?

Я хотел бы стать опекуном моей матери. Она признана недееспособной, ей 73 года, диагноз-деменция. На данный момент опекуном является моя старшая сестра, опекунство она утановила через суд, я об этом узнал спустя год. Она вывезла мать по месту своего жительства, хотя мать до этого проживала вместе со мной и моей семьей, прописана мать также в моей квартире. Легко ли будет мне стать ее опекуном или, если опекуна установил суд это не возможно?

Год назад умер мой брат. Собственный наш дом был оформлен 2 года назад (после смерти матери) на нас с братом по 1/2 каждому. В доме также прописаны жена брата и несовершеннолетний их сын. год спустя жена брата не оформила наследство мужа на себя. Могу ли я оформить долю брата себе в наследство? И что делать с их пропиской? У жены брата есть родная мать с квартирой, где раньше была прописана жена брата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер муж у него есть совершенолетняя дочь от первого брака, мать умершего живая и есть родная сестра мужа она хочет оформить опекунства над матерью так как мать очень старая и не в себе, сестра хочет войти в наследство вместо матери на основание опекунства, вопрос если мать умрет после оформление опекунства сестра имеет право за место матери войти в наследство.

Двоюродная сестра шизофреник, инвалид 2 группы. Опекуном была тетя (моя мама), которая умерла. В собственности сестры-шизофреника-квартира. Владелец один - она. Соцопека предлагает мне оформить опекунство и поместить ее в интернат. Зачем мне оформлять опекунство (собирать кучу документов, обходить всех врачей мне и инвалиду-сестре для ВТЭк), ждать очереди на интернат и т.д. если в любом случае, опекуном станет интернат? Квартира как я понимаю, после смерти инвалида перейдет по наследству родственникам, если те заявят право на наследство (ближайшие 5 двоюродных сестер)? Или собственником квартиры станет интернат? Есть ли юридический смысл в оформлении опекунства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение