Обязательные прививки в школе - как отказаться и соблюдать закон о добровольности?

• г. Подольск

Работаю в школе. Обязывают сделать прививки. Угрожают увольнением, если откажусь. Как правильно отказаться? Есть ли закон о добровольности?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Просто откажитесь, без объяснения причин, а если посмеют уволить - приказ об увольнении обжалуйте в суд

Главное , что нет закона, согласно которому вы обязаны делать прививку в обязательном порядке. Следовательно требование работодателя незаконно.

Закона об обзывании сделать прививку нет. Наталья, если не хотите, то отказывайтесь. Если они все таки выдадут приказ об увольнении, то скажите им, что обратитесь с жалобой ГосИнспекциюТруда, а эта организация проверить полностью всю законную деятельность Вашей школы, а также параллельно с иском в суд, в котором Вы также укажите о взыскании морального вреда в размере 100 000 руб. После этой процедуры, я думаю они вряд ли будут Вас обязывать сделать прививки. Если вдруг, какие претензии со стороны школы, звоните помогу (тел. указан внизу).

Школа в г. Москве. Мы проходим обязательную мед. комиссию. Если я откажусь от прививок, то голограмма в мед. книжку НЕ СТАВИТСЯ и меня не допустят к работе и будет большой концерт... Директор уже сказала мне, что уволит сразу.... Как мне правильно подойти к этому вопросу --- написать какое-то заявление ?? Мы проходим мед. комиссию по адресу ул. Адмирала Макарова 10.

Вы можете отправить заявление заказным письмом по почте, что не собираетесь делать прививку или отдать директору на руки, а вторую с росписью директора (что он получил) забрать себе. Если он выдаст приказ об увольнении, мы его обжалуем в ГосИнспекцииТруда и в суде. Просто мне интересно на каком основании Вас уволят, потому что Вы не захотели делать прививку? Тогда спокойно обращаемся с иском о восстановлении на работе, плюс моральный вред заявим в размере 100 000 руб.