Подписывал или нет Узбекистан Соглашение по поводу включения в стаж периодов работы для назначения пенсий?
597₽ VIP

• г. Рамешки

Подписывал или нет Узбекистан Соглашение по поводу включения в стаж периодов работы для назначения пенсий?

Письмо Минтруда России от 15 января 2003 г. N 88-16

Ответы на вопрос (5):

Да. Республика Узбекистан подписала Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (Москва, 13.03.1992 г.).

Которое распространяется на пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.

"Пенсионное дело лица, выезжающего на постоянное место жительства в страны СНГ и в государства – участники двусторонних договоров о социальном (пенсионном) обеспечении, может выдаваться пенсионеру или его поверенному, если иное не установлено договаривающимися сторонами, нарочно согласно его заявлению или может высылаться почтой по его запросу (предварительно снимается копия пенсионного дела). При этом копии аттестата, сопроводительного письма, акта и расписки о получении пенсионного дела подшиваются в копию пенсионного дела и сдаются в архив отдела Пенсионного фонда для хранения.

Таким образом, чтобы правильно собрать документы для своевременного получения пенсии в РФ, вам необходимо обратиться в отдел Пенсионного фонда по месту жительства в Узбеки­стане с заявлением о прекращении выплаты пенсии в связи с выездом на ПМЖ и получить там свое пенсионное дело, денежный аттестат с отметкой о дате прекращения выплаты пенсии в Узбекистане. А поскольку до­кументы, скорее всего, оформлялись на узбекском языке, необходимо перевести их на русский язык в государственной нотариальной конторе по месту жительства. Убедитесь, что копии пенсионного дела, аттестата, сопроводительного письма остались в отделе, поскольку эти сведения могут перепроверяться соответствующими службами другого государства". Подробнее ➤

Здравствуйте!

Как указано в пункте 8 Распоряжения Правления ПФ РФ от 22.06.2004 N 99р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР", для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - республик бывшего СССР, не заключивших соглашения с Российской Федерацией (Азербайджан, Латвия, Эстония), учитывается страховой (трудовой) стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР до 1 января 1991 г., независимо от уплаты страховых взносов (письмо Минтруда России от 15 января 2003 г. N 88-16).

Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года регулируется пенсионное обеспечение в том числе и граждан Узбекистана.

Уважаемый Юрий Николаевич!! Узбекистан подписал данное соглашение

СОГЛАШЕНИЕ

от 13 марта 1992 года

О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ

СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ

ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Статья 1

Пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Данный документ подписан государствами - участниками СНГ: Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Туркменистаном, Республикой Узбекистан, Украиной.

Подписывал или нет Узбекистан Соглашение по поводу включения в стаж периодов работы для назначения пенсий?

---Юрий Николаевич, новым ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации», также как и ранее действующим Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пннсиях в Российской Федерации» предусматривается, что если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрено названными законами, применяются правила международного договора.

В настоящее время действуеют несколько международных Соглашений в области пенсионного обеспечения, заключенных Россией с остальными странами, с бывшими республиками СССР. Одно из них многостороннее – Соглашение от 13.03.1992 подписано Россией с государствами-участниками: Арменией, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменией, Узбекистаном, [/u]Украиной. Вы не указываете конкретно в какой стране и в какие годы Вы работали, но если предположить, что Вы работали на территории бывшего СССР (в вышеуказанных республиках), то такая работа подлежит зачету в страховой стаж до 13.03.1992 г., работа на территории государств СНГ учитывается в страховой стаж после 13.03.1992 г. и до 01.01.2002 г. Период работы после 01.01.2002 г. включается в страховой стаж при условии уплаты взносов в органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность.[u]

По общему правилу стаж подтверждается записями в трудовой книжке, однако в некоторых случаях бывают необходимы дополнительные документы, подтверждающие право на пенсию и влияющие на ее размер. Обратитесь в ПФР за 6 месяцев до достижения пенсионного возраста, чтобы собрать необходимые документы. При необходимости органы ПФР могут оказать помощь в истребовании недостающих документов.

Доброе утро Юрий Николаевич,

Пенсионное обеспечение граждан переселившихся на территорию РФ определяется Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины);

Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13 марта 1992 года, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 года N 203-16).

Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

При этом периоды работы по найму после 1 января 2002 года (после вступления в силуФедерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 года подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.