Возможно ли отказаться от оплаты капитального ремонта в новостройке, находящейся на гарантии застройщика?

• г. Москва

Естественно в платежи включена графа капитальный ремонт. Так могу ли я отказаться от оплаты кап. ремонта если дом новостройка и на гарантии застройщика.

Ответы на вопрос (2):

Если меньше 5 лет то платить не обязаны.

Статья 170 ЖК РФ

5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

То есть, действие данной нормы распространяется на многоквартирные дома ВВЕДЁННЫЕ в эксплуатацию после утверждения региональной программы кап. ремонта в том или ином регионе РФ.

Например, у нас в СПб, рег. программа была утверждена 18.02.2014 г.