Что делать, если родители взяли микрозайм, попали под сокращение и лицом к лицу стоят с угрозой отдела взысканий?

• г. Отрадный

Мои родители взяли микро займ, после чего попали под сокращение и оплачивать стало нечем приезжают с отдела взысканий угрожают что отнимет дом и т.д подскажите пожалуйста что делать?

Ответы на вопрос (2):

Ждать суда. Без суда никто не имеет права к вам прийти или описать имущество.

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.