Образовался долг по кредиту, банк удерживает всю заработную плату, причем без всяких судов и постановлений. Законно ли это?

• г. Ванино

Образовался долг по кредиту, банк удерживает всю заработную плату, причем без всяких судов и постановлений. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет, если не давали согласия.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Пишите претензию, а далее в суд... Даже судебные приставы не вправе налагать взыскание на зарплату, если есть иное имущество или задолженность более 10000 рублей, и то, не более 50% от зарплаты. Исключение - алименты - не более 70 % от зарплаты...