Обучение в вузе включается в выслугу лет

• г. Москва

ПФ не включает в стаж для начисления пенсии по выслуге лет годы заочного обучения в ВУЗе (2003-2007 гг.). Правы ли они?

Ответы на вопрос (2):

Пенсионный Фонд не учитывает учебные отпуск, сошлитесь на Определение Верховного Суда РФ от 4 февраля 2011 г. № 74-В10-11 (В специальный стаж, учитываемый для досрочного назначения пенсии, должно засчитываться время нахождения на курсах повышения квалификации и в учебных отпусках).

Если вы имеете ввиду учебные отпуска. то через суд можно добиться их включения.