Как решить проблему с поиском детского сада, если ребенку 3 года, а очередь доступна только с сентября 2016 года?

• г. Томск

Ребенку в январе 2016 22 числа будет 3 года, мне на работу уже 23 2016 января выходить, сад не дают, говорят наша очередь подойдет только в сентябре 16 года, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.

Нам отказывают и предл. пойти в платный сад и компенсацию в 3-4 тыс... Платный сад стоит 10-15... Т.к. сейчас кризис, у нас в городе и в нашей орг. много сокращений на пол ставки... ( т.е. з.п. у меня будет составлять 9,5 тыс...) Как быть?