Можно ли отказаться от заключения контракта по 44-ФЗ без занесения в РНП и требуется ли направление официального письма при получении предложения о заключении контракта по E-mail после занятия второго места?

• г. Москва

Мы участвовали в запросе котировок по 44-ФЗ, заняли второе место. Победитель ЗК отказался от заключения контракта и заказчик направил нам предложение о заключении контракта, т.к. мы заняли второе место.

Можем ли мы отказаться от заключения контракта, без занесения в РНП? Требуется ли направление официального письма с отказом, если предложение о заключение контракта было прислано по E-mail?

Ответы на вопрос (1):

Смотрите ч.12 ст. 78.

Отказаться можете, но это может повлечь включение в РНП как уклонившихся, да еще и иск в суд о возмещении убытков.