История - Почему государство вычетет деньги у моей мамы при подаче заявления о банкротстве, не имея недвижимости и движимого имущества

• г. Новосибирск

Моя мама хочет подать заявление о банкротстве фл, но при это у неё нет никокого движимого и недвижимого имущества, с чего тогда государство будет вычитать с нее деньги?

У нас в семье есть дом (он в ипотеке и оформлен на меня и машина на папе)

Ответы на вопрос (3):

Ольга, Ваш вопрос противоречивый. Имущество все-таки есть - автомобиль. Он будет расцениваться как совместная собственность супругов (50 на 50). При отсутствии денежных средств вообще, Вы не сможете подать заявление.

Нужно обращаться в арбитражный суд. Начните сначала с обращения к юристу с имеющимися документами. Не изучив документы не возможно вам советовать. Неправильно думать, что каждого кто подаст заявление суд сразу и без проблем освободит от всех долгов.

Нужно понять подходит ли вам данная процедура или нет, может быть Вам от этого больше вреда, чем пользы будет. Процедура банкротства долгая, затратная и сложная. Имеет свои плюсы и минусы. Скорее всего, при наличии дохода - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из доходов и потом списанием непогашенной суммы. При отсутствии доходов будет процедура реализации имущества.

При процедуре банкротства государство ничего не удерживает. Машина если она приобретена в период брака то 1/2 авто принадлежит матери.

Обязательные затраты при процедуре банкротства:

1. 1000 – 3000 рублей, почтовые расходы при направлении документов участникам дела;

2. 6000 рублей, госпошлина за подачу заявления в суд;

3. 10000 рублей, оплата вознаграждения фин. управляющего за весь период процедуры;

4. 1500-2000 рублей, за опубликование сведений о банкротстве.

Остальные расходы зависят от жадности юриста, к которому Вы решили обратиться.