Я знаю, что мы на 100% были бы обязаны взять на себя все эти долги, если бы старое предприятие ликвидировалось.

• г. Иваново

Наша фирма выкупила часть производственных площадей у завода, находящегося на грани банкротства. То предприятие, у которого мы приобрели эти площади, не закрыто, а продолжает существовать. К нам обращаются работники, ранее работавшие в купленном нами цеху с требованием выплатить им долги старого хозяина по зарплате. Кроме того, есть люди, которым прежнее предприятие выплачивает пенсию по производственной травме. Я знаю, что мы на 100% были бы обязаны взять на себя все эти долги, если бы старое предприятие ликвидировалось. НО ОНО ПРОДОЛЖАЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ. Никаких обязательств по их балансу полностью или частично мы на себя не брали. Что по этому поводу говорит Закон?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Викторович!

Обязательство по выплате заработной платы возникает между работодателем и работником (абз.1 ст.16 ТК РФ). В связи с этим, передача какого либо имущества никаким образом не связана с передачей прав и обязанностей работодателя. Таким образом плательщиком заработной платы будет прежнее предприятие.

С Уважением