Я знаю, что мы на 100% были бы обязаны взять на себя все эти долги, если бы старое предприятие ликвидировалось.

• г. Иваново

Наша фирма выкупила часть производственных площадей у завода, находящегося на грани банкротства. То предприятие, у которого мы приобрели эти площади, не закрыто, а продолжает существовать. К нам обращаются работники, ранее работавшие в купленном нами цеху с требованием выплатить им долги старого хозяина по зарплате. Кроме того, есть люди, которым прежнее предприятие выплачивает пенсию по производственной травме. Я знаю, что мы на 100% были бы обязаны взять на себя все эти долги, если бы старое предприятие ликвидировалось. НО ОНО ПРОДОЛЖАЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ. Никаких обязательств по их балансу полностью или частично мы на себя не брали. Что по этому поводу говорит Закон?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Викторович!

Обязательство по выплате заработной платы возникает между работодателем и работником (абз.1 ст.16 ТК РФ). В связи с этим, передача какого либо имущества никаким образом не связана с передачей прав и обязанностей работодателя. Таким образом плательщиком заработной платы будет прежнее предприятие.

С Уважением

Спросить
Пожаловаться

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

Наша фирма (юридическое лицо) купила (мы собственники),

здание под офис на территории предприятия, которое распродовало часть своих производственных площадей. Предприятие продолжает работать огорожено забором, имеет свою службу охраны. Но по скольку наш купленный офис является отдельно стоящим зданием но на территории предприятия. Нам предложено проход сотрудников и проезд автомобилей оплачивать. Подскажите, правомочны ли действия руководства предпрятия?

Заранее благодарен.

С Уважением.

Врагов Алексей.

Получила производственную травму. Работала 10 лет после травмы на этом предприятии. Предприятие ликвидируется. Могу ли я получить дополнительную компенсацию по производственной травме от предприятия?

Я работаю в частной инжиниринговой фирме, сотрудники которой ездят по заводам и устанавливают оборудование в металлургических цехах.

Недавно директор нашей фирмы выпустил Приказ о том, что при посещении любого завода сотрудники компании обязаны пройти инструктаж о техники безопасности на заводе-клиенте и расписаться об этом в журнале завода. Он требует всем подписать этот приказ.

Но дело в том, что на заводах нам часто отказывают в инструктаже, обосновывая это тем, что наша фирма должна сама нам инструктаж проводить или сама нас всех страховать от несчатсных случаев, а для заводов мол это нагрузка на инженера техники безопасности, т.к. инструктаж сотрудников фирмы-поставщика не входит в его зарплату.

Подскажите, кто прав и нам приказ подписывать или нет?

Я просто боюсь, что в случае производственной травмы меня или моих подчиненных (а я начальник отдела) мы не получим компенсации от фирмы.

Наше предприятие неоднократно банкротилось: меняло свое название и юридически становилось другим предприятием, а работники увольнялись по собственному желанию и тут же устраивались в новое предприятие. Последний раз такое произошло в октябре 2012 г., старое предприятие начало процедуру банкротства. Как в старом так и в новом предприятии зарплату задерживали и задерживают систематически. До сих пор старое предприятие не рассчиталось с работниками по компенсации за неиспользуемый отпуск, а руководители нового предприятия (они же руководители старого предприятия) чуть ли не каждый месяц обещают эту задолженность погасить. В мае 2013 г. в связи с задолженностью нового предприятия перед работниками по зарплате, работники в очередной раз написали коллективное уведомление о невыходе на работу (в связи с задолженностью) и не вышли на работу. Такое у нас на комбинате происходит регулярно и деньги кое как выплачивали. Однако в этот раз руководство предприятия решило прекратить производственную деятельность на предприятии, о чем и уведомило работников в устной форме, предложив им уволиться по собственному желанию. В случае добровольного увольнения сотрудника руководство пообещало выдать этому сотруднику полный расчет, включая и долг по старому предприятию. А тем, кто добровольно не уйдет — не выплачивать все что можно не платить — например долги старого предприятия (прошло больше трех месяцев). Большинство сотрудников уволились, половина из них получили расчет по новому предприятию в течении недели, несколько человек из них — те, кто увольнялись самые первые получили так же долг по старому предприятию. Есть основание полагать, что это всего лишь уловка и полностью гасить долги они не собираются. Те, кто добровольно не уволились (и я в их числе) пытаются как-то компенсировать долг старого предприятия за счет выходного пособия, на работу не выходим так как все еще в силе наше уведомление о невыходе.

Вопрос: Каковы наши перспективы?

Ситуация: фирма выкупила (среди прочих) часть производственных площадей / производство металлооконструкций/. Ранее существовавшее производство /аналогичное/ заключало договор с Водоканалом. Теперь часть сетей водоСнабжения и водоОтведения к этим произв. Площадям выкупила фирма Б. Она поставила ультиматум, что либо все собственники площадей (их около десятка) в складчину должны построить очистные для сброса отработанной воды, либо договор через некоторое время будет расторгнут - вода отключена. Вопрос: кто должен по закону делать очистные - собственники площадей или предприимчивая фирма Б, перерезавшая по воде с сбросу связь с прямым поставщикм услуг?

Я работаю в комунальном предприятии уже три года в крыму. После присоеденение крыма к России наше предприятие в феврале этого года было перерегестрированно в муниципальное унитарное предприятие. Нам дали подписать договора-безсрочные. Всебы нечего, но есть одно но-наше КП до присоеденения не перечесляло деньги в пенсионный фонд-мы по этому поводу писали коллективное обращение в пракуратуру города-но вразумительного ответа так и не получили-где наши деньги? Сейчас предприятие наше готовится к банкротству-нам об этом не говорят-но люди и так все знают))) и уже созданно другое МУП с новым директором-которое якобы и будет дальше обслуживать население. Подскажите пожалуста что в таком случае при банкротстве предприятия нам должно выплатить предприятие?, возьмут ли нас на работу в новое?, подскажите вообще наши законные права по этому поводу?,-и самое главное как неперечесление предприя денежных средств отразится на наших пенсиях в дальнейшем?,-как нам быть, куда писать? Мы уже писали: в городскую пракуратуру, прокурору Крыма, главе госадминистрации Керчи, совет менистров Крыма-задовали много вопросов,-но про пенсионный фонд вопрос некто не замечает. Помогите пожалуста нам решить нашу проблему. Зараннее благодарим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам названивают с кредитэкспресс финанс с требованием оплатить задолжность перед эртелеком в размере 901.10 копеек мы оплатили еще в октябре но нам продолжают звонить, кричать. Кредитэксрессфинанс говорит что выкупил наш долг они еще называют себя досудебным отделом. Я обратилась В ЭРТЕЛЕКОМ МНЕ ОБЪЯСНИЛИ ЧТО НИКАКИЕ ДОЛГИ НАШИ В ЭКСПРЕСС КРЕДИТ ПРОДАНЫ НЕ БЫЛИ.

Добрый день! Работала на заводе официально, завод признали банкротом, остались долги по зарплате. Завод частично покупают, но деньги не отдают. Как быть? Обязаны ли они выплатить нам деньги?

Предприятие два года (2010-2011 гг.) не выплачивает заработную плату, обращались в суд (есть исполнительный лист), в службу судебных приставов (есть постановление о возбуждении исполнительного производства) выплаты не производились. В октябре 2011 года было введено банкротство к должнику (предприятию) ЧОПом. Мы подали заявление на включение в реестр кредиторов 17 июля 2012 года по делу о банкротстве. Заявления приняли. 19 июля 2012 года было заседания арбитражного суда о прекращении банкротства со стороны предприятия. Процедуру банкротства прекратили. С начала года с предприятия, которое было ЗАО... уволились все работники и оформились на ООО с тем же названием, что было на ЗАО, фактический адрес предприятия тот же, что был на ЗАО. Юридический адрес теперь в Москве. Кроме как по банкротству задолженность по зар. плате они не выплачивают, сообщая что на ЗАО нет ни недвижимости (идут суды различный инстанций по недвижимости), нет денег, чтобы платить задолженность по зар. плате. Остается один выход подать предприятие на банкротство от работника по долгам заработной платы. По другому они не выплачивают задолженность. Имеем ли право мы это делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение