Влияет ли короче сталая нога и онемение на возможность получения инвалидности при отказе от ампутации?

• г. Тотьма

Здравствуй, у моей мамы был перелом шейки бедра 3 года назад, нога зажила, но стала короче, вскоре вторая нога онемела, передавало сосуды, хирург прописал ампутацию, уже год, как лежит, совсем не ходит, может ли она получить инвалидность, на ампутацию она не согласится. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Понятие инвалидности. Причины и группы инвалидности. Пенсии по инвалидности.

Инвалид - это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функции организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающие необходимость его социальной защиты (ст. 1 «Закона о социальной защите инвалидов в РФ» от 24 ноября 1995 года) .

Существует список болезней, дающих право для получения инвалидности, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 13 августа 1996 г. N 965 с внесенными изменениями от 21 сентября, 26 октября 2000 года в «Положении о признании лица инвалидом».

В зависимости от формы заболевания и функциональных нарушений, степень инвалидности может устанавливаться как на определенный срок с дальнейшим переосвидетельствованием и продлением инвалидности, так и бессрочно.

В список болезней для получения инвалидности на бессрочной основе входят:

— доброкачественные опухоли головного мозга;

— злокачественные опухоли разной формы и локализации;

— неизлечимые умственные заболевания;

— заболевания нервной системы, которые влияют на нарушения функций моторики и чувствительных органов, а также тяжелые формы нервных заболеваний;

— тяжелые заболевания внутренних органов с прогрессирующим течением;

— дегенеративные процессы головного мозга;

— полное отсутствие зрения и слуха;

дефекты нижних и верхних конечностей, в частности ампутация.

Можете попробовать подать документы на инвалидность. Рассматриваются все случаи индивидуально.