Скажите, что делать как вытащить парня из камеры, и что ему грозит?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, у нас такая ситуация, милиция задержала 4 парней в машине и нашли в машине 3 гр гашиша и бутылку через которую они курили. Сами они не занимаются его торговлей, просто, где то достали, что-бы покурить. Трём дали административное наказание за курение. А одного держут (Водителя и владельца машины), ему дали админстративного 3 суток и завели уголовное дело по статье 228 пункт 3, за хранение, перевозку. В обяснительных трое написасли что, курили дома а откуда появился гашишь не знают. Скажите, что делать как вытащить парня из камеры, и что ему грозит? У него привод, как и у всех по этому делу первый раз.

Ответы на вопрос (1):

Статья 228. Незаконные изготовление, приобретение, хранение,

перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или

психотропных веществ

1. Незаконные приобретение или хранение без цели сбыта

наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере -

наказываются лишением свободы на срок до трех лет.

2. Незаконные приобретение или хранение в целях сбыта,

изготовление, переработка, перевозка, пересылка либо сбыт

наркотических средств или психотропных веществ -

наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с

конфискацией имущества или без таковой.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи,

совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

в) в отношении наркотических средств или психотропных веществ

в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с

конфискацией имущества или без таковой.

4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей

настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в

отношении наркотических средств или психотропных веществ в особо

крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати

лет с конфискацией имущества.

5. Нарушение правил производства, изготовления, переработки,

хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения,

перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза, вывоза

либо уничтожения наркотических средств или психотропных веществ, а

также веществ, инструментов или оборудования, используемых для

изготовления наркотических средств или психотропных веществ,

находящихся под специальным контролем, если это деяние совершено

лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных

правил, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот

минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы

или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев

либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права

занимать определенные должности или заниматься определенной

деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства

или психотропные вещества и активно способствовавшее раскрытию или

пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом

наркотических средств или психотропных веществ, изобличению лиц,

их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем,

освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

------------------------------------------------------------------

Спросить
Пожаловаться

Заведено уголовное дело по ст 228 хранение и сбыт наркотиков, обвиняемого задержали на машине, машина принадлежит другому лицу, но теперь она вещдок и ее не отдают владельцу что делать? Как вернуть машину?

, потом поехала домой по дороге заехала к подруге где и была задержана оперативными сотрудниками, что мне за это будет? Напишите пожалуйста за ранее очень благодарна!

Я так и не понял, тут молодой человек говорит что за 17 гр гашиша на него завели дело по статье 228 ч 2. Теперь вопрос: разве гашиш до 25 грамм не крупный размер?

Я проживаю в Санкт Петербурге и у нас немного суровее относятся к гашишу чем в любом другом городе Росси. Меня недавно поймали с 5 граммами гашиша завели уголовное дело по статье 228 ч 1 незаконное приобритение и хранение, но я отдал все добровольно и пошел на встречу следствию и полностью описал когда где и у кого я покупал гашиш. Не могли бы вы подсказать какая мера присичения мне светит и могу ли я рассчитывать на штрав и каковы вообще шансы остаться без судимости? Зарание спасибо!

Сегодня у метро у моего сына нашли 10 гр гашиша ему 18 лет, забрали в отделение. Он написал, что это не его, что гашиш ему дали. Что ему грозит, за это? Спасибо.

12 июня я со своей гражданской женой шёл загарать на речку. Мы шли по левой стороне тратуара вдоль дороги, на встречу движения машин. Трое пьяных парней ехали взади нас на машине ЗИЛ "Бычок" и съехали на встречную полосу и на тратуар - врезались в мою подругу, сбили её, после чего она была доставлена в реанимацию с переломом позвоночника, разрывом сухожилий левой ноги, переломом ребер с двух сторон и т.д.. Парень который вёл машину не являетя водителем её, у него даже нет прав. Рядом с ним сидел водитель этой машину (у него генеральная довереность на право вождения этой машины от фирмы где он работает), он тоже был пьяный. Сама машина принадлежит фирме. Что в данной ситуации я могу предпринять в отношении этих парней и самой фирмы, чья машина? Против парня который вёл машину возбуждено уголовное дело. Сам же водитель и фирма подали заявление что у них угнали машину, хотя этого не было. Я как главный свидетель и два парня (сбивший и третий сидевший в машине) утвержаем следователю что угона не было и истиный водитель машины сидел с в ней. Проясните пожайлусто ситуацию и что делать мне? У меня сейчас все мои деньги уход на лечение подруги.

У моей машины появился дубль, который сняли с учёта и так же автоматом снялась с учета и моя машина. Написала заявление в местном отделении, вторую машину нашли, мою проверили на экспертизу, все чисто, на вторую завели уголовное дело, машина в розыске, тк жена владельца юрист они ее спрятали, но в ГАИ мою машину не ставят на учёт, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: мой был в не трезвом виде и на машине, но машина стояла, а он в ней просто спал. Его задержали, в машине ничего противо законно не нашли. На данный момент ему дали 5 суток за не выплаченные штрафы. А теперь говорят, что за водят уголовное дело, сопротивление при задержании. Что ему грозит? И что нам делать в этой ситуации? За ранее спасибо.

Привез 3 грамма гашиша товарищу в военный госпиталь. Задержали сотрудники ФСКн. Делом занимается Военная прокуратура. Товарищь (срочник), распростронял привезенный гашишь в госпетали и был в этом замечен.. Его задержали в госпетали, нашли гашишь, а он от испуга рассказал что грамм продал товарищу с соседнего отделения и рассказал у кого приобрел. Как поступит военная прокуратура.

Парни угнали машину. Милиция нашла главного угонщика. Но он назвал других угонщиков описав ситуацию что они угнали а он нашел ничейную машину. И решил прокатиться. Сейчас ищут другого парня. Дело открыли. Но потерпевший вобще не в курсе что это дело идет и ему уже все равно на него. Он не хочет чтоб парни были уголовно наказаны. Общались с другими адвакатами но они говорят что уже ничего не сделаешь. Как так можно? Я не верю что нет вариантов/ Помогите пожалуйсто. Объясните разве нельзя нанять адваката прийти к милиции и владелец бы сам сказал что у него нет притензий к парням? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение