Скажите, что делать как вытащить парня из камеры, и что ему грозит?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, у нас такая ситуация, милиция задержала 4 парней в машине и нашли в машине 3 гр гашиша и бутылку через которую они курили. Сами они не занимаются его торговлей, просто, где то достали, что-бы покурить. Трём дали административное наказание за курение. А одного держут (Водителя и владельца машины), ему дали админстративного 3 суток и завели уголовное дело по статье 228 пункт 3, за хранение, перевозку. В обяснительных трое написасли что, курили дома а откуда появился гашишь не знают. Скажите, что делать как вытащить парня из камеры, и что ему грозит? У него привод, как и у всех по этому делу первый раз.

Ответы на вопрос (1):

Статья 228. Незаконные изготовление, приобретение, хранение,

перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или

психотропных веществ

1. Незаконные приобретение или хранение без цели сбыта

наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере -

наказываются лишением свободы на срок до трех лет.

2. Незаконные приобретение или хранение в целях сбыта,

изготовление, переработка, перевозка, пересылка либо сбыт

наркотических средств или психотропных веществ -

наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с

конфискацией имущества или без таковой.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи,

совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

в) в отношении наркотических средств или психотропных веществ

в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с

конфискацией имущества или без таковой.

4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей

настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в

отношении наркотических средств или психотропных веществ в особо

крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати

лет с конфискацией имущества.

5. Нарушение правил производства, изготовления, переработки,

хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения,

перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза, вывоза

либо уничтожения наркотических средств или психотропных веществ, а

также веществ, инструментов или оборудования, используемых для

изготовления наркотических средств или психотропных веществ,

находящихся под специальным контролем, если это деяние совершено

лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных

правил, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот

минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы

или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев

либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права

занимать определенные должности или заниматься определенной

деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства

или психотропные вещества и активно способствовавшее раскрытию или

пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом

наркотических средств или психотропных веществ, изобличению лиц,

их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем,

освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

------------------------------------------------------------------